Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июля 2020 г.


Глава "Гидромаш" Владимир Лузянин отмечает 70-летие профессиональной деятельности

Переслать новость другу

Лузянин Владимир Ильич, президент ОАО "Гидромаш"
Фото пресс-службы НОАО "Гидромаш"

30 июля 2020 г., AEX.RU –  Президент НПАО «Гидромаш» Владимир Лузянин отмечает 70-летие работы в авиастроении. 1 августа 1950 года после окончания Горьковского авиационного техникума он приступил к работе на заводе № 119 (ныне НПАО «Гидромаш»), прошел путь  от  помощника мастера до президента компании,  и  на протяжении 50 лет  возглавляет  предприятие, которое  сегодня является  флагманом  отечественного  авиапрома. Об этом сообщает пресс-служба "Гидромаша".

В профессиональной среде Владимир Ильич известен в первую очередь как создатель специализированного  производства шасси и гидроцилиндров для летательных аппаратов всех типов.  За годы своей деятельности ему  удалось организовать уникальное шассийное  производство, работающее по  полному научно-производственному  циклу,  что является общепринятым в практике  мирового авиастроения.  В начале 1970-х годов по инициативе Владимира Ильича в состав «Гидромаша» вошло  конструкторское  бюро,  были созданы производственные многономенклатурные поточные линии, специализированный испытательный центр, что позволило выпускать изделия на базе типового жизненного цикла продукции: от разработки и конструирования до утилизации.  

"При непосредственном участии В.И. Лузянина «Гидромаш» внес неоценимый вклад в выдающие достижения отечественного авиапрома, в частности, в создание взлетно-посадочных устройств к самолетам и вертолетам фирм Сухого, Микояна, Туполева, Ильюшина, Антонова,  Камова   и  Миля. Так за работу над системой шасси к всепогодному истребителю-перехватчику МиГ-31 Владимир Ильич был удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР. Особой страницей  в  трудовой биографии  Владимира Ильича  стала  работа по созданию шасси для воздушно-космического самолета «Буран», совершившего посадку в автоматическом режиме в 1988 году.  За нее Владимир Ильич  был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой   медали "Серп и молот", - рассказали в компании 

В начале 1990-х годов В.И. Лузянин в полной мере проявил себя как  отличный стратег и талантливый  дипломат, сохранив «Гидромаш» в сложный период экономических реформ путем  выхода предприятия на международный рынок. Благодаря этому, сегодня продукция с маркой «Гидромаш»  безупречно работает  в составе  самолетов   Airbus,  Embraer,  Bombardier, вертолетов  Leonardo

На протяжении семи десятков лет профессиональная и общественная деятельность В.И. Лузянина подчинена одной цели -  развитию и продвижению России в качестве передовой мировой авиационной державы. И как истинный патриот,  он реальными делами стремится к упрочению этого высокого статуса нашей страны. В настоящее время «Гидромаш» ведет масштабную  работу по обеспечению своими изделиями новых российских самолетов: Су-57, МС-21-300, SuperJet 100, Ил-114-300, также отметили в "Гидромаше".  

В.И. Лузянин является Почетным авиастроителем, Почетным гражданином Нижегородской области, Почетным доктором Нижегородского государственного технического университета. В период СССР он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета».  В постсоветской России – орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й, 4-й степеней, орденом Александра Невского.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer