Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2020 г.


ПАО "ОДК-Сатурн" повышает компетенции работников в области Бережливого производства

Переслать новость другу

Работники "ОДК-Сатурн"
Фото "ОДК - Сатурн"

14 сентября 2020 г., AEX.RU – За последние несколько лет свыше 2000 работников ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), от руководителей верхнего уровня до специалистов подразделений, приняли участие в учебно-имитационном тренинге «Фабрика процессов». Об этом сообщает пресс-служба «ОДК-Сатурн».

​В сентябре 2020 года новые знания в ходе имитационного тренинга получили представители службы главного метролога предприятия. «Фабрика процессов», начиная с 2014 года, стала неотъемлемой частью обучения персонала ПАО «ОДК-Сатурн» принципам и методологии Бережливого производства, подготовки и организации работы лидеров развития производственной системы.

«Учиться  теории можно бесконечно, а применить знания на практике удается не всем, поэтому тренинг нужен, чтобы «потрогать руками», понять, как работают принципы Бережливого производства на «цеховом полу». Основана «Фабрика процессов» на примере сборки автомобильных бензонасосов. В ходе тренинга ставится задача выстроить сборочный процесс таким образом, чтобы стабильно выдавать продукцию: за 20 минут собрать 20 штук. На практике, в течение 7 часов, игра показывает, как за счет организационных изменений можно улучшить сборочный процесс и обеспечить требования заказчика. В течение тренинга материальная база остается неизменной, меняются расположение сборочных верстаков, правила взаимодействия участников, перераспределяются их обязанности. 90 процентов групп, прошедших тренинг, с ним удачно справились», - рассказал начальник управления развития производственной системы ПАО «ОДК-Сатурн» Илья Клейменов.

Через обучение, реализацию проектов, стажировки, обмен опытом на предприятии с каждым годом растет количество работников, обладающих навыками и компетенциями в области Бережливого производства. В настоящее время в ПАО «ОДК-Сатурн» 120 руководителей и специалистов являются активно работающими лидерами преобразований производственной системы, 90 человек из них имеют квалификационную категорию в области Бережливого производства «Зеленый пояс», 30 человек аттестованы на категорию «Черный пояс». По результатам оценки производственной системы в 2018 году подход к развитию лидерства и проектный подход к проведению преобразований производственной системы, используемые в ПАО «ОДК-Сатурн», признаны лучшими практиками АО «ОДК» и выбраны для трансляции на других предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации.

ПАО «ОДК-Сатурн» ведет планомерную работу по развитию производственной системы. Предприятие активно использует методы и инструменты бережливого производства для повышения эффективности производственных и сопутствующих процессов через выявление и последующее исключение различных видов потерь. В целом, с ноября 2009 года – с начала внедрения lean-технологий в ПАО «ОДК-Сатурн», реализовано 144 проекта по улучшению, а с 2015 года – с начала действия автоматизированной системы подачи предложений по улучшениям, персоналом ПАО «ОДК-Сатурн» подано 8813 предложений по улучшениям, 4057 из них уже реализованы, отметили в компании.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer