Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2020 г.


"ВИМ-Авиа" просит суд ограничить бывшим руководителям выезд из России

Сюжет: Кризис "ВИМ-Авиа"

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

18 сентября 2020 г., AEX.RU –  ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" подало ходатайство о временном ограничении прав на выезд из России для бывшего сопрезидента авиаперевозчика Рашида Мурсекаева и его жены Светланы. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на определение Арбитражного суда Москвы.

Такое требование было заявлено в рамках дела о банкротстве предпринимателей. Это, а также ходатайство об объединении в одно производство заявлений о банкротстве Мурсекаевых суд рассмотрит 20 ноября.

Кроме того, в августе Арбитражный суд Поволжского округа отклонил кассационную жалобу на взыскание около 20 миллионов рублей выплаченных им дивидендов за 2015 год.

Заявители обжаловали в кассационной инстанции определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30 января и постановление апелляции от 4 июня. Тогда по заявлению конкурсного управляющего авиаперевозчика Александра Максимова были признаны недействительными сделки по перечислению Мурсекаевым денежных средств с назначением платежа "Дивиденды за 2015 год".

Оспариваемые сделки были совершены в преддверии банкротства "ВИМ-Авиа" с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, посчитал арбитражный суд. Они причинили вред, выразившийся в уменьшении конкурсной массы и отсутствии реальной возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований за счет имущества должника.

Суд 26 сентября 2018 года удовлетворил заявление ООО "РНГО" и признал "ВИМ-Авиа" несостоятельным (банкротом). Представитель должника в суде пояснил, что у авиакомпании имеется имущество, достаточное для погашения кредиторской задолженности.

Мосгорсуд 15 января 2018 года отклонил апелляционную жалобу защиты Рашида Мурсекаева на решение о его заочном аресте по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Фигурантами данного уголовного дела также являются бывший первый заместитель гендиректора, финансовый директор авиакомпании Алевтина Калашникова, бывший гендиректор Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. В отношении последних двух судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Калашникова и Мурсекаев, по данным Следственного комитета РФ, объявлены в международный розыск.

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 годы обвиняемые, злоупотребляя полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости.

Следствие считает, что фактически компания "ВИМ-Авиа", находившаяся под руководством Мурсекаева, представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. "Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации", — подчеркнули в СК. Зная о бедственном положении авиакомпании, ее собственник совместно с супругой получили свыше 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов. Убытки же компании к сентябрю 2017 года составили 2,5 миллиарда рублей.

По данным ведомства, в результате противоправных действий обвиняемых компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен ущерб на сумму свыше 782 миллионов рублей. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны четыре компании.



 
 

Другие сообщения в сюжете

4 мая 2021 г.
 
14 января 2021 г.
 
30 декабря 2020 г.
 
16 декабря 2020 г.
 
27 ноября 2020 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer