Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 сентября 2020 г.


Россиянин Олег Пулатов отрицает свою причастность к катастрофе рейса MH17 на Украине

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

28 сентября 2020 г., AEX.RU –  Один из подозреваемых по делу о катастрофе малайзийского Boeing на Украине в 2014 году Олег Пулатов отрицает свое участие в транспортировке и охране ЗРК "Бук", из которой, по версии следствия, мог быть сбит пассажирский самолет. Об этом заявила адвокат россиянина Сабине тен Дуссхате, выступая на судебных слушаниях в понедельник, сообщает ТАСС.

"Наш клиент заявил нам, что он не участвовал в подготовке, охране, транспортировке и маскировке ЗРК "Бук" под Первомайским и не отдавал приказы членам расчета о запуске или о принятии решения о запуске ракеты и поражении рейса MH17. Он не был задействован в этом и не вносил никакого вклада в этот процесс, — заявила адвокат, информируя суд об итогах поездки в Россию и встречи с подзащитным. — Более того, он лично не располагает информацией о том, как и почему был сбит этот самолет".

"То есть наш клиент не знает, что произошло. Он лишь знает, что не видел ракету ЗРК "Бук" и что ни он, ни кто-либо из его подчиненных не были связаны запуском ракеты 17 июля 2014 года. Он также знает, что MH17 разбился. Он видел последствия, видел обломки <..> Но, хотя он участвовал в военном конфликте на востоке Украины в 2014 году, он не знает, какие обстоятельства привели к трагедии", — указала она.

Тем не менее, по словам тен Дуссхате, во время поездки в Москву ей удалось провести "насыщенную и полезную беседу" с Пулатовым. Она подчеркнула, что это первая личная встреча с подзащитным, которую удалось организовать после того, как адвокатам дали ознакомиться с материалами дела.

"Это было не просто интересно, это позволило узнать много новой информации, поняли, как интерпретировать те или иные факты. Зачастую интерпретировать иначе, чем Совместная следственная группа (ССГ)", — добавила она, указав на неточности и пробелы в документах по данному делу.

По словам адвоката, Пулатов хотел бы выступить с личным обращением к суду.

Представители защиты побывали в России и смогли встретиться со своим клиентом, что ранее было невозможно из-за ограничений, введенных в связи с пандемией. "Вместе с тем Пулатов хотел бы обратиться к суду, — подчеркнула адвокат. — Причем он хочет сделать это как можно скорее".

Защита, обратила внимание она, "настоятельно рекомендовала своему клиенту не делать этого" по причинам безопасности. "Более того, в отношении Пулатова действует международный ордер на арест, поэтому, если он решит приехать, ему угрожает арест и заключение в следственный изолятор, несмотря на то что он является невиновным, — сказала тен Дуссхате. — Вместе с тем наш клиент хочет обратиться к суду. И мы должны изучить возможности того, как и когда это может быть сделано".

Кроме того, адвокаты заявили, что не могут представить новые требования по дополнительным расследованиям, как это планировалось ранее, в связи с новой информацией, полученной по результатам беседы с Пулатовым. Представители защиты попросили время до начала ноября, чтобы сформулировать свои требования.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer