Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 сентября 2020 г.


В Париже возложили цветы к Вечному огню в память о героях авиаполка "Нормандия-Неман"

Переслать новость другу

Мемориал летчикам авиаполка "Нормандия-Неман" в Ле-Бурже
Фото с сайта facebook.com/memorial.normandieniemen/

7 сентября 2020 г., AEX.RU –  Церемония возложения цветов в память об ушедших ветеранах авиаполка "Нормандия-Неман" состоялась в субботу вечером у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата под Триумфальной аркой в Париже. В ней приняли участие представители ассоциации "Мемориал Нормандия-Неман", а также верховного командования французских ВВС и посольства России во Франции, сообщает ТАСС.

Организаторы отметили, что в этот день они хотели бы отдать дань уважения летчикам франко-советской эскадрильи, которые родились сто лет назад, в 1920 году. Таковых насчитывается 21 человек. Кроме того, участники церемонии отдали дань уважения всем французам, которые погибли в годы Второй мировой войны.

"Для нас это самый яркий день в 2020 — рассказал глава ассоциации "Мемориал Нормандия-Неман" Пьер Рур. — Если честно, мы до последнего переживали, что церемонию могут отменить на фоне санитарной обстановки. Однако она состоялась, и это, по сути, первая полноценная церемония за весь год. Конечно, особняком стоит 20 июня, но тогда была более ограниченная церемония (у мемориала в честь авиаполка в Ле-Бурже — прим. ТАСС)".

Он отметил, что из-за пандемии коронавируса многие запланированные на этот год мероприятия, посвященные 75-летию возвращения французских летчиков на родину после окончания войны, пришлось отменить. Рур выразил надежду, что до конца года получится осуществить хотя бы часть из них, однако заметил, что все в конечном счете будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране и введенных властями ограничений.

Посол России во Франции Алексей Мешков заявил, что необходимо помнить о доверии между французскими летчиками полка "Нормандия-Неман" и их русскими товарищами при построении современных российско-французских отношениях.

Он подчеркнул, что "память о "Нормандии-Неман" объединяет народы России и Франции". "Меняются поколения, приходят уже молодые, правнуки тех летчиков, которые воевали в эскадрильи "Нормандия — Неман", но дух остается, — продолжил посол. — Из года в год мероприятия, проводимые в честь летчиков "Нормандии-Неман", привлекают большое внимание потомков, и мы уверены, что эта история будет продолжаться".

По его словам, "вся жизнь героев "Нормандии-Неман" строилась на взаимном доверии". "Летчики верили своим механикам, и каждый из них делал все для того, чтобы это доверие не подорвать, — продолжил он. — К сожалению, в современном мире именно отсутствие доверия подстегивает всякого рода измышления, и очень важно поэтому помнить об этих отношениях".

По случаю знаменательной даты в главном храме вооруженных сил Франции — церкви Святого Людовика на территории исторического Дома Инвалидов состоялась памятная месса, участие в которой принял Алексей Мешков, представители верховного командования французских ВВС и руководители ассоциации "Нормандия-Неман".

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer