Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2021 г.


Россия в ближайшие дни объявит о выходе из Договора по открытому небу

Переслать новость другу

Ту-214ОН (Открытое небо)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

15 января 2021 г., AEX.RUВласти РФ приняли решение о выходе из Договора по открытому небу (ДОН), который позволяет военным 33 стран совершать инспекционные полеты над территорией друг друга с целью укрепления предсказуемости и доверия. Об этом “Ъ” сообщили источники в госструктурах РФ.

О принятом решении будет официально объявлено в ближайшие дни. После этого власти РФ разошлют уведомления странам-партнерам по договору. Если решение не будет пересмотрено, оно вступит в силу через шесть месяцев.

О том, что Россия готовится пересмотреть свое участие в ДОН, сообщалось 14 января. В прошлом году из соглашения вышли США, вынудив Россию искать адекватный ответ на такой шаг.

Москва предприняла несколько попыток добиться от участвующих в договоре европейских стран гарантий того, что они не будут делиться с США данными, собранными в ходе облета территории РФ, и что они не будут ограничивать полеты российских инспекционных бортов над расположенными в Европе американскими военными объектами. Однако договориться о таких гарантиях не удалось.

По словам собеседников, решение о выходе президент России Владимир Путин принял после консультаций со всеми компетентными структурами. На декабрьской пресс-конференции он, отвечая на вопрос британского журналиста, недвусмысленно дал понять, что без запрошенных гарантий Россия в договоре не останется: «США вышли из Договора по открытому небу. Нам что делать-то? Оставить все как есть? Значит, вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории? Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки? Почему вы считаете, что мы не можем такие элементарные вещи анализировать и смотреть на них?».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer