Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2021 г.


Модернизированная пассажирская капсула New Shepard слетала в космос

Переслать новость другу

Blue Origin
© Фото пользователя MadeYourReadThis с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 4.0)

15 января 2021 г., AviaStat.ruКомпания Blue Origin успешно провела испытание ракеты New Shepard и модернизированной пассажирской капсулы, которая, как ожидается, будет использована в первом реальном пилотируемом полете системы, сообщается в твиттере компании. Трансляция запуска велась на Youtube.  Об этом пишет N+1.

Разработкой многоразового космического корабля New Shepard Blue Origin занимается с 2006 года. Он будет предназначен для суборбитальных туристических полетов. Ракета с капсулой будет вертикально взлетать и пересекать линию Кармана, при этом пассажиры испытают кратковременное состояние невесомости, после чего капсула и ракета порознь возвратятся на Землю. Компания провела уже ряд испытательных полетов, а также протестировала систему аварийного спасения и систему точной посадки, необходимой для посадок на Луну.

14 января 2020 года состоялся четырнадцатый по счету запуск ракеты модели New Shepard, в котором впервые использовалась модернизированная капсула для экипажа. Она рассчитана на шесть посадочных мест (одно в тестовых полетах занимает манекен по имени Скайуокер) и оснащена обновленными системами терморегуляции, связи, акустики и панелями индикации для пассажиров, а также кнопкой микрофона у каждого сиденья. Ожидается, что капсула может быть использована в будущем первом пилотируемом полете. Кроме того, в карманах манекена разместились 50 тысяч открыток от студентов, отправленных некоммерческой организацией Blue Origin Club for the Future

Ракета стартовала с пусковой площадки в западном Техасе в 20:19 по московскому времени, а через несколько минут от нее отделилась капсула, включила свои двигатели и достигла максимальной высоты в 107 километров, после чего начала снижение и успешно приземлилась на парашютах. Сама ракета также совершила успешную посадку. 

Еще одной компанией, занимающейся суборбитальным туризмом, является Virgin Galactic, которая в настоящее время ведет активные испытания своего космоплана VSS Unity. Недавно компания показала его внутренний интерьер, также рассчитанного на шесть пассажиров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer