Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2021 г.


Корабль с двумя ракетами "Союз-СТ" прибыл в Гвианский космический центр

Переслать новость другу

Корабль с двумя ракетами "Союз-СТ" прибыл в Гвианский космический центр
фото Роскосмоса

15 октября 2021 г., AEX.RUВчера, 14 октября 2021 года, в порт Париакабо г. Куру (Французская Гвиана) прибыло судно «Тукан» с двумя ракетами-носителями «Союз-СТ» и головным обтекателем производства Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпораци «Роскосмос»). На его борту также разгонные блоки «Фрегат» производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (г. Химки, входит в Роскосмос) и компоненты топлива. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Чтобы попасть во Французскую Гвиану, составные части ракет проделали длинный путь — сначала по железной дороге из города Самары в порт Санкт-Петербурга, затем через французский порт Гавр корабль направился в открытый океан, пройдя пролив Ла-Манш. Расстояние в 8 тысяч 110 километров через Атлантику судно преодолело за несколько недель. Этот путь они прошли в специальных герметичных контейнерах, в которых поддерживается необходимая влажность и давление.

"После разгрузки спецконтейнеры с высокотехнологичным оборудованием отправятся на хранение в монтажно-испытательный корпус комплекса запуска «Союз» в Гвианском космическом центре. В настоящее время специалисты Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Роскосмос) приступили к работам по подготовке к запуску космических аппаратов европейской спутниковой системы «Галилео». В монтажно-испытательном корпусе специалистами предприятий ракетно-космической промышленности проводятся электрические и пневмовакуумные испытания с разгонным блоком «Фрегат». Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с космическими аппаратами «Галилео» запланирован на 1 декабря 2021 года", - говорится в сообщении.

«Союз в ГКЦ» — международный космический проект Госкорпорации «Роскосмос», Европейского космического агентства, Национального центра космических исследований Франции и кооперации ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России и Франции. В рамках реализации проекта специалистами ЦЭНКИ в Гвианском космическом центре был построен специальный стартовый комплекс для ракет-носителей «Союз-СТ». С момента первого запуска 21 октября 2011 года уже осуществлено 25 пусков ракет «Союз-СТ».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer