Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2021 г.


45 лет назад был выполнен пуск ракеты-носителя "Протон-К" с первым спутником "Экран"

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

26 октября 2021 г., AEX.RU45 лет назад, 26 октября 1976 года, на космодроме Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-К» с новым искусственным спутником Земли телевизионного вещания «Экран». Первые опытные прямые передачи из Москвы с помощью данного спутника были проведены 7 ноября 1976 года. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

«Экран» — наименование советских искусственных спутников Земли и системы спутникового телевидения для ретрансляции цветных и черно-белых программ центрального телевидения на сеть приемных устройств коллективного пользования, расположенных в населенных пунктах Сибири и Крайнего Севера.

"Космические аппараты «Экран» выводились на близкую к стационарной круговую орбиту. Кроме усовершенствованной ретрансляционной аппаратуры, на спутнике была установлена трехосная система точной ориентации на Землю комбинированного типа с гиросиловым стабилизатором и ракетным двигателем, использующим в качестве рабочего тела сжатый газ. Для обеспечения коррекции высоты орбиты спутник снабдили жидкостным двигателем", - говорится в сообщении.

Система спутникового телевидения «Экран» включала: наземный передающий комплекс с передатчиком, работающим в сантиметровом диапазоне волн (расположен в Московской области); спутник «Экран»; сеть простых приемных устройств, которые совместно с кабельными распределительными системами или маломощными ТВ-ретрансляторами обеспечивают передачу телевизионных программ на абонентские телевизоры в метровом диапазоне длин волн.

"Космические аппараты данной серии были разработаны в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). «Экран» считается первым в мире серийным спутником непосредственного (прямого) телевизионного вещания", - отмечается в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer