Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2021 г.


ЦАГИ выпустил книгу по основам дозвуковой аэродинамики

Переслать новость другу

фото ЦАГИ

15 ноября 2021 г., AEX.RUКоллектив ученых Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») выпустил книгу «Основы дозвуковой аэродинамики», сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Ее авторы — ученые-аэродинамики Мурад Брутян, Виктор Вышинский и Сергей Ляпунов, — представили монографию, охватывающую тематики дозвуковых течений, а именно: теоретические аспекты, основные методики экспериментальных исследований, описание численных методов и изложение современных подходов к аэродинамическому проектированию ЛА и их элементов при дозвуковых скоростях.

Как отмечают авторы монографии в предисловии к изданию, идея написания данной книги возникла у них в процессе занятий со студентами и аспирантами факультета аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института. А их целью при подготовке труда было изложение материала с учетом современных тенденций, связанных, прежде всего, с широким использованием компьютерных технологий.

«Основам дозвуковой аэродинамики» предшествовал труд «Основы трансзвуковой аэродинамики», также предназначенный для студентов и аспирантов. В нем был представлен обширный материал, но учащиеся хотели получить практическое представление о приложении изложенной теории. Поэтому, учитывая их пожелания, в новой совместной работе мы добавили раздел с контрольными вопросами и задачами, а также задачами с решениями. Надеюсь, это будет способствовать более глубокому пониманию материала и прочному усвоению основ предмета", — отметил главный научный сотрудник отделения аэродинамики самолетов и ракет ЦАГИ Мурад Брутян.

В послесловии авторы подчеркивают, что разработка методов аэродинамического проектирования еще не достигла своего предела, так как они постоянно развиваются и совершенствуются.

По вопросам приобретения книги обращаться в бюро подписки института.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer