Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2021 г.


Украина закупит в 2022 году в Турции партию БПЛА с украинскими двигателями

Переслать новость другу

БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru

15 ноября 2021 г., AviaStat.ruУкраина приобретет дополнительную партию турецких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) "Байрактар" (Bayraktar), на которых будут установлены двигатели украинского производства. Об этом заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников в ходе поездки в район силовой операции в Донбассе, перадет ТАСС.

"Наши турецкие партнеры публично объявили, что они берут украинские двигатели для обустройства "Байрактаров". Мы дополнительно планируем приобрести их в следующем году. Но это будут украинские "Байрактары", подчеркиваю. То есть, изготовлены в Турции, но они будут украинские, на вооружении Вооруженных сил Украины", - цитирует его слова пресс-служба Минобороны.

Глава ведомства подчеркнул "неотложную необходимость дальнейшей закупки" беспилотников для нужд Вооруженных сил, и отметил, что они будут применяться, поскольку Украина "должна защищать свою независимость".

Со своей стороны главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный добавил, что ВС страны находятся в постоянной готовности к применению ударного беспилотника в случае "провокационных действий". "Мы к этому шли не один день и не два, готовились, нарабатываем тактику применения, нарабатываем методику", - сказал он.

Ранее в пятницу глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что две компании страны подписали контракты на поставку двигателей для турецких БПЛА. Такой контракт был подписан в Стамбуле между госпредприятием "Ивченко-прогресс" и турецкой компанией "Байкар Макина" (Baykar Makina), а также предприятие "Мотор Сич" договорилось с этой же турецкой компанией о поставках двигателей для беспилотного летательного аппарата "Акынджи" (Akinci).

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины ранее подтвердил, что украинские военные 26 октября впервые применили в Донбассе аппарат "Байрактар". Командующий объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что "Байрактары" всегда поднимаются в воздух с боевым боекомплектом и применяются там, "где необходимо усиление".

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета этой международной организации в Вене подчеркнул, что применение такой техники запрещено Минскими соглашениями, а также не допускается мерами по усилению режима тишины, согласованными в июле 2020 года. Обеспокоенность в связи с сообщениями о применении украинскими вооруженными силами беспилотника "Байрактар" выразили внешнеполитические ведомства Германии и Франции.

Bayraktar TB2 - ударный беспилотник турецкого производства с радиусом действия 150 км, крейсерской скоростью 130 км/ч и полезной нагрузкой до 50 кг. Он оснащен системой автоматического взлета и посадки. Киев еще в 2019 году закупил и провел их испытания.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer