Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2021 г.


Томские власти ожидают введения экспериментального режима для дронов к началу 2022 года

Переслать новость другу


17 ноября 2021 г., AviaStat.ruАдминистрация Томской области ожидает от правительства РФ введения экспериментального правового режима в регионе по проекту "Тайга", что позволит упростить использование беспилотных грузовых летательных аппаратов и начать эксперименты с ними в конце 2021 года или в начале 2022 года. Об этом сообщил в среду ТАСС вице-губернатор Андрей Антонов.

Особый правовой режим, упрощающий использование авиационных беспилотников по проекту "Тайга", позволит сократить с нескольких дней до нескольких часов время для получения разрешения на вылет и решить другие юридические и практические вопросы применения БПЛА. Во время действия правового режима до 2024 года будут отработаны механизмы применения беспилотников для бизнеса, в частности, для проверки оборудования нефтегазодобывающих компаний и доставки грузов. Впоследствии его планируется распространить на территорию всей страны.

"Надеемся, в этом году - в начале следующего выйдет постановление правительства РФ об экспериментальном правовом режиме", - сказал Антонов.

Как сообщала и.о. вице-губернатора по экономике Наталья Немцева, в регионе уже создан первый центр, выступающий в качестве аэродромной площадки для грузовых беспилотников, до конца 2024 года будут созданы еще четыре подобные площадки в районах области. Там будут базироваться пилоты дронов и обслуживающий персонал, из данных пунктов беспилотники будут вылетать на эксперименты.

Как уточнил ректор Томского госуниверситета (ТГУ), глава научного консорциума вузов и НИИ региона Эдуард Галажинский, также грузовые дроны планируется использовать в студенческом городке Томска, где каждый восьмой житель является учащимся или работником вуза. В частности, для доставки книг из библиотек. Технически ТГУ уже готов к внедрению беспилотников, однако необходимо решить юридические вопросы, отметил Галажинский.

В 2018 году межведомственная рабочая группа коллегии военно-промышленной комиссии утвердила реализацию проекта "Тайга" в Томской области. Проект предполагает создание опытного района доставки грузов и выполнение других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов. Наибольшую заинтересованность в сервисах "Тайги" проявили в нефтегазовой отрасли и в госуправлении. Томских газовиков интересует выявление врезок в нефтепроводы и отслеживание нарушителей, незаконно находящихся в охраняемых зонах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer