Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2021 г.


Комитет Генассамблеи ООН одобрил три резолюции России по космосу

Переслать новость другу

Фото с сайта edupaper.ru

2 ноября 2021 г., AviaStat.ruПервый комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил в понедельник три российские резолюции - о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, о неразмещении первыми оружия в космосе, а также о мерах по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности. Об этом пишет ТАСС.

Соавторами первого документа выступили Армения, Египет, Зимбабве, Куба, Киргизия, Лаос, Никарагуа, Сирия и Узбекистан. В тексте подчеркивается, что исключение космического пространства из сферы гонки вооружений и его сохранение для мирных целей должны стать "неукоснительной нормой политики государств и общепризнанным международным обязательств". Содержатся призывы "принять срочные меры для того, чтобы навсегда предотвратить размещение оружия в космическом пространстве, применение силы или угрозы силой", а также добиваться "скорейшего достижения соответствующих надежно контролируемых юридически обязывающих многосто ронних соглашений".

В резолюции о неразмещении подчеркивается важность "скорейшего начала субстантивной работы на основе обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве".

Соавторами текста о мерах доверия являются США и Китай. В документе, в частности, содержится призыв к странам "продолжать представлять на соответствующих форумах информацию о конкретных односторонних, двусторонних, региональных и многосторонних мерах транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности".

Генеральная Ассамблея должна проголосовать по резолюциям в декабре.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer