Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2021 г.


ЦАГИ принял участие в конференции к 80-летию СибНИА им. С.А. Чаплыгина

Переслать новость другу

ЦАГИ принял участие в конференции к 80-летию СибНИА им. С.А. Чаплыгина
фото ЦАГИ

2 ноября 2021 г., AEX.RUПредставители Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в международной научно-технической конференции (МНТК) «СибНИА-2021». Мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина, состоялось 19–21 октября в г. Новосибирске. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

От имени центра авиационной науки коллектив СибНИА им. С.А. Чаплыгина поздравил первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ», доктор физико-математических наук Александр Медведский. Также он подготовил доклад на тему: «Научный центр мирового уровня (НЦМУ) „Сверхзвук“ — импульс для развития научного потенциала российского авиастроения». Ученый рассказал о фундаментальных задачах НЦМУ и наиболее значимых результатах работы входящих в него лабораторий: «Аэродинамика и концептуальное проектирование сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) с низким звуковым ударом», «Аэроакустика и вибрации», «Прочность и интеллектуальные конструкции», «Газовая динамика и силовая установка», «Искусственный интеллект и безопасность полетов».

«Принципиальным отличием СПС нового поколения от существующих сверхзвуковых самолетов является минимальный уровень воздействия на окружающую среду. Для достижения этого показателя необходимы поиск, разработка и многодисциплинарная отработка принципиально новых технических решений и технологий по аэродинамической компоновке, силовой установке, конструктивно-силовой схеме, системе управления и др. И сегодня мы успешно трудимся над выполнением этих задач в ходе реализации программы создания и развития НЦМУ «Сверхзвук», — отметил Александр Медведский.

На секции «Статическая, тепловая и усталостная прочность летательных аппаратов (ЛА)» выступил научный сотрудник отделения ресурса авиационных конструкций ФГУП «ЦАГИ» Андрей Свиридов. Основной темой его доклада (соавторы А.В. Панков, В.Я. Сеник, В.Н. Басов) стало исследование усталостных характеристик современных алюминиевых сплавов.

Специалист рассказал, что в последние годы остро стоят вопросы сокращения сроков сертификационных испытаний авиационной техники, в частности, применяемых в конструкциях ЛА современных материалов. Один из вариантов ускорения этих процессов — повышение частоты нагружения образца в эксперименте.

«Однако в ходе проведенных работ мы установили, что увеличение частоты нагружения образцов приводит к существенному завышению усталостных характеристик материала и, соответственно, снижению безопасности эксплуатации авиационной конструкции самолетного типа. Полученные при испытаниях кривые усталости можно использовать для прогнозирования и оценки долговечности элементов вертолетных конструкций», — сказал А.А. Свиридов.

Кроме того, результаты сравнительных исследований элементарных образцов, изготовленных на разных заводах, позволили расширить число предприятий, чьи производственные участки могут быть допущены к производству образцов для сертификационных испытаний. Это, по мнению ученых, будет способствовать более оперативному вводу в строй новой авиационной техники.

Участниками юбилейной конференции СибНИА им. С.А. Чаплыгина также стали представители Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения (СО) РАН, Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака и др. Выступления ученых были посвящены вопросам аэродинамики и динамики полета ЛА, методам аэрофизического эксперимента, прочности, теплового состояния, технологии создания ЛА и др.

Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина был образован в августе 1941 года, на тот момент — как филиал № 2 ЦАГИ на Востоке Советского Союза. Главной целью его создания являлось сохранение экспериментальной базы института и непрерывная работа по исследованиям аэродинамики и прочности боевых самолетов. Группу ученых ЦАГИ возглавил один из основоположников аэромеханики и аэродинамики, академик Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда Сергей Алексеевич Чаплыгин.

На первоначальном этапе сибирякам были переданы все необходимые методики испытаний, образцы оборудования и инструменты, в том числе аэродинамические весы для аэродинамической трубы (АДТ) Т-203. Первым испытанным объектом в Т-203 стала модель самолета Ли-2. В послевоенное время, начиная с 1946 года, СибНИА функционирует уже как самостоятельное предприятие. Позднее, в 1950-е годы, институт освоил направление исследований прочности авиационных конструкций на статические и усталостные нагрузки.

На сегодняшний день в отделении аэродинамики СибНИА проведены расчетно-экспериментальные исследования более двух тысяч различных моделей ЛА, а в отделениях прочности авиационных конструкций института 170 самолетов испытаны на статику и ресурс, 180 самолетных агрегатов — на отдельных стендах.

Кроме того, выполнены частотные исследования свыше 210 самолетов, в АДТ более 200 моделей испытаны на флаттер, дивергенцию, реверс элеронов, 910 агрегатов и фрагментов — на виброустойчивость и виброакустику, около 500 опор шасси — на шимми и копровые сбросы.

Сегодня ЦАГИ и СибНИА тесно сотрудничают по целому ряду направлений. Среди них — исследования композиционных материалов, совместные работы по непрерывному мониторингу авиационных конструкций в ходе их эксплуатации, взаимодействие в области подготовки кандидатов и докторов наук, проведение всероссийских и международных конференций и др. Регулярный обмен опытом и настоящая дружба научных коллективов обеспечивают постоянное движение вперед, появление новых идей и создание перспективной авиационной техники.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer