Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2021 г.


Малые аэропорты Томской области могут вернуться к работе

Переслать новость другу

L-410 авиакомпании "СиЛА"
Фото с сайта facebook.com/sila.irkutsk/

2 декабря 2021 г., AviaStat.ruМалые аэропорты в Томской области, где в октябре приостановили работу в связи с новыми нормами безопасности, могут вновь принимать самолеты после изменения нормативов для небольших авиаплощадок, сообщили журналистам в пресс-службе областной администрации. Об этом пишет ТАСС.

Ранее первый заместитель директора авиакомпании "Сибирская легкая авиация" (СиЛА) Александр Гениевский сообщил, что авиакомпания 5 октября прекратила местные рейсы в Томской области и Республике Алтай из-за приостановки работы малых аэропортов. По его словам, причиной стало вступление в силу постановления правительства РФ, которое ужесточает требования по безопасности. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к правительству РФ с просьбой пересмотреть требования к малым аэропортам, без которых жители отдаленных населенных пунктов полностью теряют транспортную доступность.

"Прежние требования фактически поставили крест на транспортной доступности небольших населенных пунктов на севере, ведь выполнить их силами малых авиакомпаний невозможно. Конечно, мы не могли смириться с этой ситуацией. Для Томской области с ее огромной территорией вопрос транспортной доступности - один из самых важных. И я благодарен правительству и Минтрансу, что прислушались к мнению томичей", - приводятся в сообщении слова Жвачкина.

Новые нормативы уже вступили в силу. Так, для посадочных площадок, вертодромов и аэродромов, предназначенных для коммерческих воздушных перевозок на самолетах пассажировместимостью 20 человек и менее, отменены дополнительные требования в виде спецограждений с сигнализацией, онлайн-видеонаблюдения и круглосуточного патрулирования.

Как пояснил начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев, сейчас власти региона ведут переговоры с перевозчиками, чтобы уточнить сроки и условия возобновления транспортного сообщения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer