Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 декабря 2021 г.


S7 Airlines и НИУ ВШЭ установили в Новосибирске уникальный арт-объект

Переслать новость другу

фото S7 Airlines

31 декабря 2021 г., AEX.RUS7 Airlines совместно с НИУ ВШЭ провели конкурс паблик-арт проектов среди студентов HSE Art and Design School, чтобы к Новому году подарить Новосибирску уникальный арт-объект. В конкурсе победил проект Дмитрия Мороза — трехчастная архитектурная инсталляция «Световые столбы», сообщает пресс-служба авиакомпании.

Арт-объект установили в сквере на пересечении улиц Советская и Орджоникидзе — совместном городском пространстве S7 Airlines, администрации Новосибирской области и мэрии города. Проект «Световые столбы» обыгрывает визуально необычное атмосферное явление, которое можно наблюдать в Новосибирске. Из-за резкого перепада температур в условиях высокой влажности в воздухе образуется взвесь крошечных кристаллов. Отраженный этими кристаллами свет солнца, луны или городской иллюминации образует вертикальную полосу, тянущуюся от земли в небо. Застать это редкое явление — большая удача, а новая инсталляция позволит наблюдать его ежедневно. Многогранники, из которых собраны конструкции, похожи по форме на кристаллы влаги, отражающие свет. По вечерам объекты подсвечиваются специальным образом, имитируя природное явление, свидетелями которого не раз становились жители Новосибирска. 

«В дневное время стеклянные столбы по своей массе нейтральны и развлекают горожан солнечными зайчиками. Но с наступлением темноты сквер заявляет о себе, обозначая себя не только в пешеходной плоскости, но и в воздухе. В результате мы получаем пространство, ограниченное световыми столбами внутри сквера. Можно в него войти, оказавшись внутри света, а можно пройти мимо. Но не заметить его будет нельзя», — отметил Дмитрий Мороз, автор проекта, архитектор, дизайнер, студент магистратуры НИУ ВШЭ «Предметный и промышленный дизайн».

«S7 Airlines уже много лет взаимодействует с миром искусства, и в этом году мы приняли решение поддержать молодых российских художников. Конечно, мы сразу обратились к HSE Art and Design School как к признанным экспертам в сфере искусства. Меня лично поразило количество и качество заявок от студентов школы. После такого еще острее ощущаешь желание поддерживать начинающих творцов в их стремлениях создавать. Но самым важным для нас было место, с которого стартует наш со школой проект: в Новосибирске началась история S7 Airlines, и, став крупным международным брендом, мы никогда не забываем про свои сибирские корни. Мы счастливы, что смогли внести свой вклад в развитие современного искусства именно здесь», — делится Ксения Ким, член жюри конкурса, бренд-менеджер S7 Airlines.

Юлия Василенко, член жюри конкурса, исполнительный директор Московской международной Биеннале молодого искусства, продюсер, со-основательница и экс-генеральный продюсер творческого объединения АРТМОССФЕРА и одноименной Биеннале уличного искусства, подчеркнула: «В последнее время паблик-арт вызывает много дискуссий, притягивает внимание общественности. Искусство из музеев и галерей приходит к людям, в публичное пространство. И крайне важно, что крупные бренды поддерживают эти тенденции. S7 Airlines выбрала очень правильную стратегию, обратившись к экспертизе большой институции и решив дать возможность высказаться молодым художникам».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer