Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 февраля 2021 г.


Аэропорт "Внуково" и "ГАМЦ Росгидромета" представили современное метеорологическое оборудование

Переслать новость другу

Аэропорт "Внуково" и "ГАМЦ Росгидромета" представили современное метеорологическое оборудование
Фото аэропорта "Внуково"

4 февраля 2021 г., AviaStat.ruВ этом году Главный авиационный метеорологический центр Росгидромета (ФГБУ «ГАМЦ Росгидромета») – организация, которая с момента своего основания неразрывно связана с развитием гражданской авиации России, отметила свой 90-летний юбилей.  В рамках мероприятий, приуроченных к юбилею «ГАМЦ Росгидромета» в международном аэропорту "Внуково" была продемонстрирована работа Доплеровского метеорологического радиолокатора ДМРЛ-С «Внуково», который по своим техническим характеристикам соответствует лучшим зарубежным аналогам и позволяет с большей точностью обнаруживать на расстоянии до 250 километров облачность, осадки, а также все виды опасных явлений погоды, их характеристики, местоположение, скорость и направление перемещения. 

Кроме того, на территории аэропорта Внуково была проведена демонстрация совместной работы командиров экипажей воздушных судов и метеоспециалистов, а также прогнозистов. Начальник службы штурманского и аэронавигационного обеспечения, главный штурман ОА «Международный аэропорт «Внуково» Валерий Новиков рассказал о работе подразделения: «Создание условий для функционирования аэродрома по вопросам штурманского и аэронавигационного обеспечения для поддержания безопасности и регулярности полетов во Внуково – основная цель подразделения. Одной из основных задач, решаемых службой в рамках достижения цели, является осуществление качественного и своевременного предполетного информационно-консультативного обслуживания экипажей воздушных судов. Эта задача решается, в том числе, путем обеспечения экипажей ВС качественными навигационными расчетами по маршрутам полетов». Валерий Новиков отметил, что достижение высокого качества навигационных расчетов невозможно без своевременных и точных сведений о метеорологических условиях, которые готовят сотрудники «ГАМЦ Росгидромета». «Информация, предоставляемая Росгидрометом, очень важна для выполнения полетов, а порой она спасает жизнь и здоровье граждан и авиационную технику», - сказал он.

Следует отметить, что оперативные подразделения ФГБУ «ГАМЦ Росгидромета», осуществляющие свою деятельность на московских аэродромах, обслуживают 40% внутренних воздушных перевозок и более 70% международных, а также рейсы с высшими должностными лицами страны, главами иностранных государств и правительств, прибывающих на территорию Российской Федерации.

Уже почти век «ГАМЦ Росгидромета» осуществляет комплекс работ по метеорологическому обеспечению полетов воздушных судов гражданской и экспериментальной авиации и предоставлению метеорологической информации (авиационные метеорологические сводки, прогнозы погоды, предупреждения и полетная документация) для их аэронавигационного обслуживания на аэродромах московского авиационного узла.

Помимо ежеминутных сводок погоды существуют коды METAR и SPECI (специальные метеоданные, которые выпускаются при изменении погоды по определенным критериям). Эти сводки передаются по линиям связи в канал Росгидромета и далее в международные банки для обмена метеоданными, чтобы экипажи в любой точке земного шара могли получить эту информацию и подготовиться к вылету. В базе данных службы автоматизированной системы передачи «ГАМЦ Росгидромета» находятся 3200 аэропортов со всего мира, которые пользуются ее прогностической информацией. Без этих сведений командир воздушного судна, направляющийся на аэродромы московского аэроузла, не может принять решение о взлете или посадке воздушного судна.

От имени АО «Международный аэропорт «Внуково» выражаем глубокую благодарность ФГБУ «ГАМЦ Росгидромета» за сотрудничество и поздравляем с юбилеем! Желаем процветания, новых профессиональных достижений на благо развития гражданской авиации России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer