Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2021 г.


В ТГУ разрабатывают новую систему досмотра для аэропортов

Переслать новость другу

Томский государственный университет
Фото с сайта eduscan.net

8 февраля 2021 г., AviaStat.ruУченые РФФ ТГУ в рамках реализации Президентского гранта разрабатывают антенную решетку для бесконтактного досмотра. Она сможет усовершенствовать систему безопасности в местах скопления людей, в частности, аэропортах, где ключевую роль играет еще и скорость работы пропускных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ).

С ростом ритма жизни потребность в радиоволновой системе обнаружения скрытых предметов на теле человека в режиме реального времени увеличилась в разы. Но современные службы безопасности пока не обладают доступным, безопасным и универсальным прибором российского производства для быстрого досмотра. Поэтому в настоящее время сформировалась потребность в мобильном, безвредном для окружающих устройстве, способном строить радиоизображения и распознавать на них потенциально опасные предметы за короткий промежуток времени.

«Мы реализуем действующий макет такого прибора, который, во-первых, позволит без вреда для человека бесконтактно «заглянуть» под его одежду и в багаж с помощью радиоволн, а во-вторых, будет иметь относительно низкую себестоимость благодаря использованию промышленно выпускаемых радиопередающих модулей», – рассказал научный сотрудник лаборатории терагерцовых исследований РФФ ТГУ Раиль Сатаров

В основу разработки будет положен принцип синтезирования большой апертуры за счёт механического перемещения антенной решетки по заданному алгоритму. Решетка будет интегрирована с высокоскоростным сканером, который обеспечит ее перемещение со скоростью 1 м/c. Частота излучения – 24 ГГц, что безвредно для человеческого организма. 

«У нас уже разработан механический сканер и модель антенной решетки. В ходе проекта еще предстоит найти оптимальный вариант опроса антенной решетки, достаточный для получения детального радиоизображения», – пояснил Раиль Сатаров.

В планах ученых также разработать и экспериментально проверить методику восстановления рельефа зондируемого объекта по результатам одночастотной радиолокации, чтобы получать дополнительную информацию о скрытых предметах. Закончить сборку первого прототипа планируют уже к апрелю 2021 года. 

Проект реализуется в рамках грантов президента РФ, которые нацелены на усиление государственной поддержки молодых российских ученых. Они ежегодно назначаются в размере 600 тысяч рублей в год для кандидатов наук и 1 млн рублей в год для докторов наук, сроком на два года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer