Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2021 г.


Россия отказала Франции в совершении наблюдательного полета

Переслать новость другу

Минобороны РФ
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

29 марта 2021 г., AEX.RUРоссия впервые отказала европейской стране — Франции — в совершении наблюдательного полета над своей территорией в рамках Договора по открытому небу (ДОН), сообщает РБК со ссылкой на источники.

Подобных полетов не было с ноября прошлого года, как говорил в интервью глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, среди причин была в том числе непогода. Он не исключал, что, несмотря на запуск процедуры выхода России из ДОН, полеты могут возобновиться в конце февраля — начале марта.

Франция стала первым государством, которое после этого подало заявку на облет российской территории, но получило отказ. По данным, российская сторона заявила, что не может принять инспекторов из-за карантина, введенного из-за коронавируса. При этом в госструктурах сообщили, что это не единственная причина: Москва опасается, что информацию, полученную в ходе аэрофотосъемки, могут передать США, утверждают они.

За комментарием обратились в департамент информации и печати МИД России и направили запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

ДОН был заключен в 1992 году в Хельсинки в рамках работы ОБСЕ (тогда СБСЕ). В 2020 году его членами были более 30 стран, которые могли выполнять наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также вести фото- и видеосъемку.

В ноябре США вышли из соглашения, Вашингтон объяснял это тем, что Москва нарушала положения ДОН. Недовольство американской стороны вызывали ограничения на полеты над Чечней, а также ограничения на полеты в районе Калининграда. Москва отрицала обвинения, как заявляли в МИДе, предположения о том, что Россия использовала наблюдательные полеты в рамках договора для наведения вооружений, вызывают «гомерический хохот». Российская сторона выдвигала встречные претензии, касающиеся в том числе полетов над Гавайскими островами.

В январе МИД России также сообщил о начале процесса выхода из соглашения. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что после выхода США документ потерял свой смысл. Евросоюз выразил надежду, что Москва пересмотрит свое решение.

В конце февраля Гаврилов говорил, что Россия готова пересмотреть отказ от выхода из ДОН, если США вернутся к соглашению. Представитель Госдепартамента Нед Прайс в свою очередь сообщал, что Штаты изучают этот вопрос и примут решение «в свое время».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer