Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2021 г.


На Байконуре прошел первый день тренировочных занятий экипажей "Союз МС-18"

Переслать новость другу

На Байконуре прошел первый день тренировочных занятий экипажей "Союз МС-18"
фото Роскосмоса

29 марта 2021 г., AviaStat.ruВ субботу, 27 марта 2021 года, на космодроме Байконур — первый день тренировочных занятий для космонавтов и астронавтов. Прошла первая тренировка основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» к предстоящему полёту по программе 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В соответствии с графиком подготовки утром экипажи прибыли в монтажно-испытательный корпус площадки № 254 для прохождения первой тренировки в корабле. Под контролем специалистов Госкорпорации «Роскосмос» они примерили полётные скафандры «Сокол КВ-2», протестировали их на герметичность и заняли места в корабле «Союз МС-18». После чего ознакомились с местами размещения грузов в бытовом отсеке и спускаемом аппарате, выполнили работу с оборудованием, с которым предстоит работать на борту Международной космической станции.

"У экипажей не возникло замечаний к кораблю, но были предложения,  которые специалисты должны учесть  к следующей "примерке", то есть к контрольному осмотру корабля, который состоится 4 апреля, - рассказал инструктор ЦПК Игнат Игнатов. - Межведомственная комиссия изучила состав личных вещей экипажей, они будут уложены в корабль".

Дальнейшие занятия участников международной экспедиции на Байконуре включают тренировки по ручному причаливанию пилотируемого корабля «Союз МС» к российскому сегменту МКС, контроль укладок с научным оборудованием для проведения космических экспериментов, отработку баллистических операций и другие подготовительные процедуры. Завтра экипажи продолжат предстартовую подготовку в Испытательном учебно-тренировочном центре, а 4 апреля состоится контрольный осмотр корабля, передача личных вещей для их дальнейшей укладки в «Союз» и практическое занятие по работе с фотоаппаратурой.

"Несмотря на то, что сегодня у космонавтов и астронавтов был насыщенный рабочий день, они нашли возможность почтить память Юрия Гагарина и его инструктора Владимира Серёгина. На Байконуре многое связано с именем первого космонавта планеты. Но есть особое место, куда приходят возложить цветы. И сегодня экипажи не изменили традиции. Гвоздики возложили к дереву, посаженному Юрием Гагариным в 1961 году", - отметили в пресс-службе.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован утром 9 апреля 2021 года. В составе основного экипажа 65-й экспедиции на Международную космическую станцию — космонавты Роскосмоса Олег Новицкий (командир корабля, командир экспедиции), Пётр Дубров (бортинженер корабля и бортинженер экспедиции) и астронавт NASA Марк Ванде Хай (бортинженер корабля и бортинженер экспедиции), их дублёрами являются космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн. Планируемая продолжительность полёта — 191 сутки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer