Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2021 г.


В ОБСЕ сообщили о приостановке полетов беспилотника в Донбассе

Переслать новость другу

Штаб-квартира ОБСЕ в Вене (Австрия)
Фото с сайта facebook.com/osce.org

26 апреля 2021 г., AEX.RUБеспилотный летательный аппарат (БПЛА) дальнего радиуса действия Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине был поврежден при посадке из-за внешних помех, в связи с чем его полеты в регионе приостановлены. Об этом идет речь в отчете миссии, обнародованном на официальном сайте ОБСЕ, пишет ТАСС.

"Полеты БПЛА дальнего радиуса действия в настоящее время приостановлены в ожидании технической оценки, в том числе для выявления любых дополнительных повреждений летательного аппарата", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в регионе накануне. "В 19:00 23 апреля беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия столкнулся с помехами сигнала GPS <...> при взлете со своей базы в Степановке, подконтрольного правительству [населенного пункта] в 54 км к северу от Донецка", - отмечено в отчете. После взлета, согласно информации СММ, летательный аппарат несколько раз сталкивался с помехами. Миссия пыталась восстановить сигнал, чтобы обеспечить безопасную посадку беспилотника, для чего "в 19:30 СММ потребовала по обе стороны от линии соприкосновения прекратить создание помех".

Несмотря на призывы прекратить влияние на полет БПЛА, воздействие продолжалось. Миссия включила режим аварийного управления, и в 19:52 летательный аппарат совершил вынужденную посадку в назначенной точке приземления в Степановке. "В результате удара летательный аппарат получил повреждение внутреннего топливного бака, шасси и подвесной камеры", - говорится в отчете.

В СММ заявили, что повышенный уровень помех сигнала GPS при взлете и посадке БПЛА миссии испытывают в районе Степановки с 21 марта. В ОБСЕ не смогли установить, какая из сторон виновна в создании помех. "Миссия отмечает, что в каждом случае помехи могли исходить из любого места в радиусе десятков километров от местоположения БПЛА", - признали в организации. В сообщении добавлено, что, хотя точный источник не определен, миссия "зафиксировала наличие оборудования для создания помех по обе стороны от линии соприкосновения".

В отчете отмечается, что эти инциденты ограничивают способность миссии проводить эффективное наблюдение и сообщать о ситуации в области безопасности, а также напомнили о важности использования таких беспилотных летательных аппаратов. "БПЛА дальнего радиуса действия являются неотъемлемой частью операций СММ, особенно в ночное время и в районах, где мониторинг миссии и свобода передвижения ограничены", - подчеркнули наблюдатели.

Накануне пресс-служба управления Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) заявила, что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе БПЛА СММ ОБСЕ в районе поселка Лоскутовка. В среду и четверг Народная милиция также фиксировала попытки украинской армии препятствовать работе беспилотников в районе населенных пунктов Золотое, Горское, Врубовка, Нырково и Старый Айдар.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer