Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2021 г.


На Байконуре завершена общая сборка РКН "Союз-2.1а"

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Союз-2.1а"
Фото Роскосмоса

5 апреля 2021 г., AviaStat.ruВ монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур 5 апреля 2021 года расчеты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» завершили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а». В пятницу, 9 апреля, она выведет на околоземную орбиту транспортный пилотируемый корабль «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) с экипажем 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, сообщили в Роскосмосе.

Сегодня в ходе предстартовых работ космическая головная часть (корабль «Союз МС» под обтекателем) была пристыкована к третьей ступени ракеты-носителя, после чего был проведен монтаж двигательной установки системы аварийного спасения. Во второй половине дня полученная сборка была переложена на транспортно-установочный агрегат и состыкована с «пакетом» из первой и второй ступеней.

"В 15:00 по московскому времени в конференц-зале площадки № 254 состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов о готовности ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» к вывозу на стартовый комплекс и началу работ по подготовке к предстоящему пуску. Заслушав доклады о результатах испытаний, принято решение о вывозе утром 6 апреля 2021 года. Начало работ по транспортировке на стартовый комплекс площадки № 31 запланировано в 05:30 по московскому времени, после чего совместный расчет специалистов российской ракетно-космической отрасли начнет работы по графику первого стартового дня. Сегодня на самом стартовом комплексе «Восток» проводится подготовка к приему ракеты космического назначения", - отметили в пресс-службе.

В это же время экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-18» продолжают тренировки в испытательном учебно-тренировочном центре площадки № 17. В их графике подготовки — консультации по программе предстоящего космического полета, укладка бортовой документации, практические занятия с фотоаппаратурой и подготовка к факторам космического полета. В состав основного экипажа входят: командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженер-1 Петр Дубров (Роскосмос) и бортинженер-2 Марк Ванде Хай (NASA). Их дублеры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн.

"Напомним, данный пилотируемый корабль назван именем Юрия Алексеевича Гагарина. Его имя уже украшает поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля «Союз МС-18». Кроме того, на головном обтекателе ракеты-носителя размещена официальная символика празднования 60-летия полета первого человека в космос", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer