Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2021 г.


Volocopter представила аэротакси самолетного типа

Переслать новость другу

VoloConnect
фото Volocopter

18 мая 2021 г., AEX.RUНемецкая компания Volocopter представила концепт нового пассажирского беспилотного электрического летательного аппарата вертикального взлета и посадки под названием VoloConnect. В отличие от предыдущих разработок компании, он будет построен по самолетной схеме и иметь толкающие двигатели для горизонтального полета. Аппарат рассчитан на перевозку четырех человек на расстояние до 100 километров. Об этом пишет N+1.

В начале 2010-х годов в авиации сформировалась концепция электрического аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой. В рамках нее многие компании разрабатывают небольшие аппараты вместимостью до нескольких человек, которые могут взлетать и садиться в условиях города, к примеру, на крыше небоскреба. Конструкции аэротакси отличаются от производителя к производителю и даже между моделями одной компании К примеру, Volocopter до этого разрабатывала пассажирские и грузовые аппараты, построенные по схеме мультикоптера, а другие компании предлагали использовать конвертопланы или гибридные аппараты с отдельными винтами для вертикального и горизонтального этапов полета.

Новая модель VoloConnect построена по последней схеме: у нее есть шесть подъемных винтов для взлета и посадки, а также два толкающих двигателя в задней части, используемые для быстрого и эффективного горизонтального полета. VoloConnect имеет конструкцию продольного биплана с двумя крыльями, соединенными на концах балками. На этих балках расположено по три подъемных крыла.

Аэротакси рассчитано на полеты между пригородами и большими городами. В нем будет четыре места для пассажиров, а максимальная дальность полета при использовании существующих аккумуляторных технологий составит 100 километров. Крейсерская скорость составляет 180 километров в час, а максимальная — 250 километров в час. Как и предыдущие аэротакси Volocopter, новый аппарат будет полностью автономным и не требующим отдельного пилота.

Пока новый аппарат существует лишь на рендерах, а также в виде уменьшенных прототипов. Испытания одного из них компания показала на видео.

Предполагается, что компания завершит разработку и испытания нового аппарата, а также пройдет его сертификацию в течение пяти лет.

Среди проектов аэротакси есть множество конструкций, в том числе и весьма необычных. Например, в марте компания, основанная бывшими разработчиками ракеты Falcon 9, представила проект аэротакси, состоящего из двух отдельных аппаратов: самолета для горизонтального полета и мультикоптера-носителя, поднимающего самолет в воздух в начале полета.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer