Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2021 г.


Билл Нельсон: США будут развивать "Соглашения Артемиды"

Переслать новость другу

Билл Нельсон
wikipedia.org

20 мая 2021 г., AviaStat.ruВласти Соединенных Штатов будут и дальше продвигать предложенные предыдущей администрацией соглашения о нормах поведения в космосе и об освоении Луны, получившие название "Соглашения Артемиды", и надеются на расширение числа их участников. Об этом заявил на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон, пишет ТАСС.

Он, в частности, похвалил работу своего предшественника на этом посту Джеймса Брайденстайна, при котором соглашения были разработаны. "Теперь же нам надо продвигать дальше эти "Соглашения Артемиды", - подчеркнул он.

"И я думаю, что есть другие страны, которые готовы подписать некоторые из этих соглашений. Они устанавливают нормы поведения в космосе, и я надеюсь, что другие страны будут присоединяться к нам и будут соблюдать эти нормы", - добавил Нельсон.

15 мая 2020 года космическое ведомство США представило основные принципы, на которых будут строиться предлагаемые международные соглашения. "Соглашения Артемиды", получившие название в честь американской лунной программы, представляют собой ряд двусторонних договоров между США и странами-партнерами. За основу в значительной степени взяты принципы Договора по космосу 1967 года. Среди перечисленных принципов NASA называло, в частности, положения о добыче ресурсов на Луне и идею создания так называемых зон безопасности, которые должны предотвратить "вредоносное вмешательство". Майкл Голд, являвшийся до недавних пор и. о. заместителя директора NASA по международным связям, подчеркивал в мае прошлого года, отвечая на вопросы, что США рассматривают Россию в качестве партнера в освоении Луны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer