Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2021 г.


Сергей Крикалев возглавит новую организацию, отвечающую за деятельность МКС

Переслать новость другу

Сергей Крикалев
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

16 июня 2021 г., AviaStat.ruКосмонавт Сергей Крикалев возглавит новую структуру, которая будет обеспечивать текущую деятельность МКС. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в рамках Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021, пишет ТАСС.

"У нас с ним [Крикалевым] договоренность в формировании так называемой эксплуатирующей организации, которая должна взять на себя функцию обеспечивать текущую деятельность МКС", - сказал Рогозин.

Он пояснил, что на данный момент эту функцию выполняет РКК "Энергия". "Получается, что она делает модуль, корабли, и сама же эксплуатирует станцию. Это вызывает некий конфликт интересов", - сказал Рогозин.

"Нам важно сегодня создать организацию, которая будет опираться на несколько китов: это Главная оперативная группа управления, Центр управления полетами, Центр подготовки космонавтов. Более опытного человека, чем Крикалев, чтобы управлять этой системой, я просто пока не вижу", - подчеркнул глава Роскосмоса.

Крикалев в среду проведет переговоры с двумя высокопоставленными представителями NASA, сообщил Рогозин. "Завтра к нам в Россию прибывают два высокопоставленных представителя NASA. С ними будет встречаться Сергей Крикалев, чтобы провести с ними переговоры. Именно в развитие сегодняшнего нашего разговора с [главой NASA Биллом] Нельсоном", - сказал Рогозин.

Он отметил, что провел вторые переговоры с Нельсоном, по итогам которых стороны договорились провести первую очную встречу осенью на одной из международных конференций.

По словам Рогозина, члены российского отряда космонавтов будут входить в состав отдела специальных экспертиз пилотируемой космонавтики, в том числе будут курировать создание космической техники на предприятиях. "Мы создаем в рамках НТС отдел специальных экспертиз пилотируемой космонавтики в составе всех членов отряда космонавтов", - сказал Рогозин.

По словам главы госкорпорации, он будет работать по типу "военной приемки". Космонавты по их желанию будут закрепляться за конкретными предприятиями. "Все организации примут космонавтов, которые будут осуществлять функции контроля за созданием новой космической техники", - пояснил Рогозин.

Глобальная конференция по исследованию космоса первоначально должна была пройти в Санкт-Петербурге 9-11 июня 2020 года, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год. Форум проводится ежегодно в разных странах. В этом году он проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer