Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2021 г.


Глава "Авиалесоохраны" заявил, что сезон лесных пожаров в России стал круглогодичным

Переслать новость другу

Фото с сайта aviales.ru

16 июня 2021 г., AEX.RUЛесопожарная обстановка не является спокойной в настоящее время, так как сезон лесных пожаров стал круглогодичным. В летний цикл возможно сокращение количества лесных пожаров, но площадь их будет увеличиваться, заявил глава "Авиалесоохраны" Николай Кривошеев. Об этом пишет ТАСС.

"Это не так. <...> Говорить о том, что лесопожарная обстановка уже стала спокойной и уже дальше ничего такого не будет происходить, - это заблаговременно. Раньше это восемь месяцев - средняя продолжительность опасного сезона на территории Российской Федерации, теперь это, к сожалению, - круглогодичный цикл. То есть весенний цикл, летний цикл и осенний цикл пожаров", - сообщил он, отвечая на вопрос, пройден ли пик лесных пожаров в России.

По словам Кривошеева, каждый цикл лесных пожаров имеет свои особенности. Например, весной почти 100% пожаров возникает по вине человека, и эти пожары более масштабные, травяные.

Есть вероятность, что в связи с наступлением летнего цикла лесных пожаров в РФ их количество сократится, однако увеличится площадь. "Сейчас мы вошли в цикл летних пожаров, когда к человеческому фактору примешиваются природные явления в виде гроз. Сейчас мы заходим в тот цикл пожаров, когда их может быть будет и меньше, но площади все-таки будут побольше", - сообщил Кривошеев.

Глава "Авиалесоохраны" отметил, что увеличение площадей лесных пожаров в летний цикл связанно с труднодоступностью мест, где они возникают. "Чем это объясняется? Это прежде всего труднодоступностью мест, где сейчас эти пожары будут возникать. Невозможно завезти ни технику, ни машины, ни бульдозеры", - пояснил он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer