Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2021 г.


РЖД и Роскосмос будут сотрудничать в области квантовых коммуникаций

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

3 июня 2021 г., AviaStat.ru"Российские железные дороги" (РЖД) и Роскосмос договорились о сотрудничестве в области развития квантовых коммуникаций. Соответствующее соглашение стороны подписали на полях Петербургского международного форума, говорится в сообщении РЖД. Об этом пишет ТАСС.

Сотрудничество сторон будет способствовать развитию высокотехнологичных областей квантовых коммуникаций и перспективных космических систем, а также позволит координировать проекты развития наземного и космического сегментов квантовой связи и содействовать применению сервисов на основе указанных технологий в интересах государственных и коммерческих потребителей.

Возможными направлениями сотрудничества могут стать развитие квантово защищенных сетей передачи данных между спутниками и Землей, интеграции космической инфраструктуры, создаваемой в рамках подпрограммы "Сфера" с разворачиваемыми наземными квантово защищенными оптоволоконными каналами связи.

Как отмечается в пресс-релизе РЖД, стороны заинтересованы в использовании систем высокоточного позиционирования для проектирования и строительства объектов железнодорожной инфраструктуры и других нужд РЖД, а также в применении материалов, энергетических систем и комплексов, используемых в ракетно-космической отрасли, на объектах железнодорожного транспорта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer