Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июня 2021 г.


Владимир Путин заявил о непричастности российских спецслужб к инциденту с Ryanair

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Переслать новость другу

Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

4 июня 2021 г., AEX.RUРоссийские спецслужбы не причастны к инциденту с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair, заявил на ПМЭФ президент Владимир Путин. Он добавил, что не хочет вмешиваться в это дело и даже вникать в него. Об этом пишет Интерфакс.

"Я видел заявление руководства NATO по поводу того, что, наверно, Россия принимала участие (в этом). Ну, просто могу вам сказать, что NATO в опасности, если руководство NATO делает такие заявления. Это значит, что люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить", - отметил президент.

По его словам, в таких ситуациях не может быть международной кооперации.

"Вот мы задержали в Москве тех, кто планировал переворот и убийство Лукашенко. Но мы делали это по запросу КГБ Белоруссии", - привёл пример Путин.

Президент заявил, что не намерен давать оценок тому, что произошло с самолетом. "Если по-честному, я этого не знаю", - сказал он.

"Я даже не хочу вникать в это дело. Понимаете, это нас не касается совершенно. И не хочу оценок давать политическим процессам, которые происходят в Белоруссии", - заявил Путин.

По его мнению, лучше дать возможность белорусской стороне самой не спеша разобраться в данном деле.

"Как мне объяснил сам президент Белоруссии, они не планировали никаких операций подобного рода. У них появилась информация о том, что этот человек на борту, уже после того, как он оказался на территории Белоруссии, когда в интернете появились его фотографии", - рассказал Путин.

Также он отметил, что его "затюкали" на ПМЭФ вопросами об этом инциденте.

"Какой-то Роман Протасевич, я знать его не знаю и знать не хочу. Пускай он делает, что хочет - борется с режимом Лукашенко", - сказал Путин.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс вынудили сесть в Минске в связи с предупреждением о поступившем сигнале о минировании. После посадки с рейса сняли белорусского оппозиционера, соучредителя информационного ресурса NEXTA Романа Протасевича и его спутницу, гражданку России Софию Сапегу.

24 мая глава МИД Великобритании Доминик Рааб сказал в парламенте, что ему трудно поверить, что операция с самолетом Ryanair проводилась без ведома Москвы, хотя у него и нет доказательств причастности России к этому инциденту. Он отмечал, что Россия оказывает финансовую поддержку правительству Александра Лукашенко. Версию о причастности России к случившемуся высказывал и генсек NATO Йенс Столтенберг.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на это заявил, что такие обвинения можно объяснить русофобией и навязчивой идей обвинять Россию во всем. Он отмечал, что у Кремля нет оснований сомневаться в версии Минска.

В Белом доме отмечали, что у США нет данных о причастности Москвы к инциденту в Минске.

На переговорах 28 мая в Сочи президент Белоруссии Александр Лукашенко и Путин назвали реакцию Запада на инцидент "всплеском эмоций". Лукашенко при этом сказал, что привез на эту встречу все документы об инциденте, которые есть у белорусской стороны.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer