Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2021 г.


Boeing и Alaska Airlines стремятся сделать авиаперевозки еще безопаснее и экологичнее

Переслать новость другу

самолет Boeing 737-9 Alaska Airlines
фото Boeing

8 июня 2021 г., AviaStat.ruBoeing и Alaska Airlines объявили о сотрудничестве в рамках ежегодной программы Boeing ecoDemonstrator, сообщает пресс-служба Boeing. В этом году в рамках программы на базе нового самолета Boeing 737-9 будут протестированы около 20 технологий, чтобы сделать авиаперевозки еще более безопасным и экологичным видом транспорта. 

Во время испытательных полетов, которые начнутся этим летом, Boeing и Alaska Airlines испытают новое средство пожаротушения без использования хладона, которое поможет снизить негативное влияние на озоновый слой. Также стороны протестируют гондолу двигателя, разработанную для снижения уровня шума. Боковые стенки салона воздушного судна, которое участвует в этом году в программе, изготовлены из переработанных композитных материалов. 

«Мы давно сотрудничаем с Boeing в сфере технологического развития, повышения безопасности и снижения потребления топлива. Alaska Airlines стремится найти способы нивелировать изменение климата в пределах нашей маршрутной сети. Партнерство с Boeing в рамках программы ecoDemonstrator позволяет нам внести свой вклад в решение глобальных экологических проблем», - отметила вице-президент авиакомпании Alaska Airlines по связям с общественностью и устойчивому развитию Диана Биркетт Ракоу. 

Программа ecoDemonstrator существует с 2012 года, за это время на базе самолетов Boeing были испытаны порядка 200 перспективных технологий.

«Boeing непрерывно повышает безопасность полетов и экологические характеристики воздушных судов. Мы гордимся сотрудничеством с Alaska Airlines и другими партнерами по всему миру. Проекты, которые мы реализуем в рамках программы ecoDemonstrator в этом году, будут направлены на устойчивое развитие нашей отрасли», - прокомментировал президент и главный исполнительный директор подразделения гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил.

В течение пяти месяцев летных испытаний в рамках программы ecoDemonstrator Boeing и Alaska Airlines будут работать с девятью партнерами. После завершения испытаний самолет будет реконфигурирован для пассажирских перевозок и присоединится к воздушному флоту Alaska Airlines. 

Примеры технологий, которые будут протестированы в рамках программы Boeing ecoDemonstrator в 2021 году:

- Новое средство пожаротушения для воздушных судов, которое значительно снизит негативное влияние на озоновый слой. Это средство предназначено для замены хладона (Halon 1301), снятого с производства;

-Измерение уровня парниковых газов в атмосфере совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США. Данные позволят организации моделировать изменения климата;

-Антишумовые экраны гондолы двигателя, которые помогут снизить шумовое загрязнение уже существующих авиационных двигателей и в последствии могут применяться при разработке двигателей нового поколения;

-Переработка углеродных композитных материалов с производства крыла Boeing 777X в боковые панели салона. Этот прочный и легкий материал позволит сократить расход топлива и выбросы углерода.

Ряд технологий, которые были протестированы в рамках программы Boeing ecoDemonstrator в предыдущие годы, уже используются компанией Boeing: -Усовершенствованные законцовки крыла для семейства самолетов 737 MAX, сокращающие расход топлива и вредные выбросы.

-Приложения для iPad, которые предоставляют пилотам информацию о погоде и другие данные в режиме реального времени, что позволяет максимально грамотно спланировать маршрут, снижая потребление топлива и сокращая выбросы CO2. Эти приложения дополняют другие сервисы цифровой аналитики компании Boeing и позволяют авиакомпаниям оптимизировать эксплуатацию флота воздушных судов. 

-Система камер на перспективном самолете Boeing 777X, которая поможет пилотам обойти препятствия на земле и сделать полеты еще более безопасными.

«Компания Boeing усилила акцент на устойчивое развитие в 2020 году. Программа ecoDemonstrator является отличным примером совместной работы с заказчиками и партнерами для повышения уровня безопасности полетов и достижения целевых экологических показателей отрасли», - подчеркнул директор по устойчивому развитию Boeing Крис Реймонд.

Испытательные полеты самолетов Boeing в рамках программы ecoDemonstrator выполняются на смеси керосина и экологичного авиационного топлива. Биотопливо позволяет сократить выбросы CO2 на 80% и является эффективным решением для решения экологических проблем, по крайней мере на ближайшие 20-30 лет. 

В январе 2021 года компания Boeing объявила, что к 2030 году все гражданские самолеты Boeing будут оснащены и сертифицированы для выполнения полетов полностью на биотопливе. Кроме того, компания будет работать с регуляторами и другими игроками рынка, чтобы повысить допустимый предел смешивания, который в настоящий момент составляет 50%. Boeing 777 Freighter, который участвовал в программе ecoDemonstrator в 2018 году, стал первым в истории гражданским самолетом, совершившим полет исключительно на биотопливе.

Являясь ведущей мировой аэрокосмической компанией, Boeing разрабатывает, производит, предоставляет услуги и системы для эксплуатации и технического обслуживания гражданских самолетов, космических кораблей, продукции оборонного назначения для заказчиков в более чем 150 странах. Будучи крупнейшим экспортером США, компания эффективно использует потенциал международной сети поставщиков для укрепления сотрудничества в области экономики, устойчивого развития и поддержки местных сообществ. Сотрудники Boeing привержены внедрению инноваций и ценностям компании: безопасности, качеству и прозрачности ведения бизнеса. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте www.boeing.ru.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer