Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2021 г.


"Аэрофлот" перестал допускать к рейсам экипажи без отрицательных ПЦР тестов

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Переслать новость другу

Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

16 июля 2021 г., AEX.RU«Аэрофлот» перестал допускать к рейсам пилотов и бортпроводников без отрицательных ПЦР тестов или сертификата о вакцинации. Это следует из листов оперативной информации для экипажей, сообщает газета "Известия".

«В соответствии с решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ с 12:00 15 июля вводится процедура тестирования экипажей на определение антигена коронавируса с периодичностью 72 часа», — говорится в документах.

Допуск пилотов и бортпроводников на рейсы будет осуществляться только при наличии отрицательного результата экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2, отрицательного теста ПЦР или при наличии сертификата о вакцинации. Вакцинировавшимся экипажам проходить тестирование не придется.

Тестирование будет проводиться во время предполетного осмотра медицинскими работниками здравпункта медцентра департамента управления делами «Аэрофлота». Результат теста будет выдаваться сразу в кабинете предполетного досмотра.

В связи с возможным увеличением времени прохождения предполетного медосмотра «Аэрофлот» попросил экипажи прибывать на явку в диспетчерскую заранее. При этом увеличение времени прохождения не должно быть больше пяти минут, следует из документа «Аэрофлота».

Однако у кабинетов предполетного досмотра в терминале B аэропорта Шереметьево, откуда выполняются внутрироссийские рейсы «Аэрофлота» и «России», сегодня образовались очереди, в которых вынуждены стоять привившиеся пилоты и бортпроводники, сообщили источники в компании.

По словам источника, «Аэрофлот» стал первой российской авиакомпанией, кто ввел тестирование экипажей каждые 72 часа. Собеседник в S7 Airlines сообщил, что в компании еще не была введена процедура тестирования экипажей.

Ранее сообщалось, что Росавиация 5 июля обязала авиакомпании проводить тестирование пилотов и бортпроводников на коронавирус каждые 72 часа, или каждые трое суток. Источники в крупных российских авиакомпаниях раскритиковали решение Росавиации об обязательном тестировании пилотов и бортпроводников на COVID каждые 72 часа.

«Мы категорически против навязывания дополнительных условий для экипажей, находящихся в предполетном отдыхе. Авиакомпании просто физически не смогут оперативно наладить процесс дополнительного тестирования», — говорил собеседник, близкий к топ-менеджменту одной из крупных авиакомпаний.

По его словам, выполнение требования Росавиации по обязательному тестированию экипажей каждые 72 часа обернется для авиакомпаний дополнительной финансовой нагрузкой, в то время когда им и так приходится выживать в условиях постоянных ограничений. Источник в одной из крупных авиакомпаний оценивал стоимость обязательного тестирования экипажей каждые три дня в 30 млн рублей ежемесячно.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer