Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 августа 2021 г.


В NASA объяснили, почему марсоход Perseverance рассыпал собранный грунт

Переслать новость другу

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA

12 августа 2021 г., AviaStat.ruСпециалисты NASA несколько дней размышляли над новой марсианской загадкой. На прошлой неделе марсоход Perseverance попытался добыть свой первый образец породы, но закончив операцию, обнаружил, что пробирка для сбора образцов осталась пуста. Теперь ученые утверждают, что поняли, в чем там дело: причина в самом камне. Об этом пишет Газета.ru.

В NASA изучили все данные и внимательно осмотрели место бурения, чтобы понять, что же произошло. На изображениях места возле скважины наблюдается порошкообразная порода, которая могла просто рассыпаться. «Похоже, что эта порода оказалась недостаточно прочной для образования керна, — заявила Луиза Джандура, главный специалист по отбору проб и их хранению. — Материал из искомого керна, вероятно, либо остался на дне скважины, либо находится в куче вынутой при бурении породы, либо тут какая-то комбинация того и другого».

У Perseverance имеются 43 пробирки, поэтому потеря одного образца не станет серьезным ударом для миссии. Теперь марсоход направится к другому месту отбора проб, где вновь попытается испытать свою буровую установку, чтобы в будущем отправить образцы на Землю. Марсоход собирает пробы грунта в титановые трубки. Эти пробы затем заберет на Землю другой аппарат, который запустят к Марсу в 2026 году. Теперь решено подыскать более сподручный для отбора проб образец. Сам процесс бурения у Perseverance проходит нормально.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer