Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 августа 2021 г.


Скончался Владимир Ильич Лузянин

Переслать новость другу

Лузянин Владимир Ильич
Фото пресс-службы НОАО "Гидромаш"

19 августа 2021 г., AEX.RU18 августа 2021 года на 93 году жизни скончался Владимир Ильич Лузянин – президент, председатель совета директоров Нижегородского АО «Гидромаш», выдающийся промышленник России, видный общественный деятель. Об этом сообщает пресс-служба АО «Гидромаш».

Делом жизни В.И. Лузянина стало создание единственного в России конкурентоспособного специализированного производства по выпуску шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов, имеющего полный научно-производственный цикл, в составе которого проектирование, производство, испытания и сервисное обслуживание агрегатов.

Придя на «Гидромаш» в 1950 году после окончания авиационного техникума в качестве помощника мастера, Владимир Ильич быстро вникал в работу, осваивал тонкости производства шасси. Продолжая обучение в Горьковском политехническом институте, В.И. Лузянин работал мастером, старшим инженером эксплуатационно-ремонтной службы, начальником цеха, главным контролером, главным инженером. В 1969 году он стал самым молодым директором предприятия системы авиапрома.

Под руководством В.И.Лузянина «Гидромаш» занял лидирующие позиции в отечественном, а позднее и мировом авиастроении. На предприятии были спроектированы и изготовлены агрегаты шасси для десятков различных самолетов и вертолетов. Наиболее яркой страницей в истории «Гидромаша» стала работа над уникальными шасси для ВКС «Буран». 

Эффективная стратегия управления, выбранная В.И. Лузяниным, позволила «Гидромашу» стать участником знаковых для российского авиастроения проектов по производству Су-57, МС-21-300/310, Ил-114-300 и других. Вместе с этим, предприятие сотрудничает и с европейскими авиапроизводителями, поставляя компоненты шасси для самолетов Эрбас, Эмбраер, Бомбардье, вертолета Агуста.

На протяжении семи десятков лет профессиональная и общественная деятельность В.И. Лузянина была подчинена одной цели - развитию и продвижению России в качестве передовой мировой авиационной державы. Выдающиеся заслуги Владимира Ильича отмечены высокими правительственными наградами и званиями: лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III, IV степенe, Александра Невского, «Почетный авиастроитель»; почетный гражданин Нижегородской области. В 2009 и 2017 годах вклад В.И. Лузянина в развитие отечественной промышленности, его активная гражданская позиция удостоились Благодарности Президента РФ.

Проститься с В.И.Лузяниным можно будет завтра, 20 августа, с 10.00 в административном здании НАО «Гидромаш» (проспект Гагарина, 22).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer