Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2021 г.


Глава Забайкалья сообщил, что аэропорт Чара не реконструируют в срок из-за уголовного дела

Переслать новость другу

Аэропорт Чара
Фото пользователя mishaKa с сайта wikimapia.org

6 сентября 2021 г., AviaStat.ruНовый подрядчик реконструкции аэропорта Чара в Каларском районе Забайкалья, где ведется разработка крупнейшего в стране Удоканского месторождения меди, не успеет сдать объект в 2022 году. Сроки сдвинулись из-за уголовного дела о превышении полномочий при заключении первого контракта, сообщил губернатор Забайкальского края Александр Осипов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом пишет ТАСС.

Следователи возбудили дело о превышении полномочий весной 2021 года, так как власти Забайкалья заключили контракт на реконструкцию объекта в режиме ЧС. При этом вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев потребовал от правительства края завершить работы в срок - в 2022 году.

"Контракт был расторгнут, повторно проведен конкурс, проходил он очень тяжело. В итоге нам удалось убедить Министерство обороны РФ выйти своей компанией, чтобы забрать этот объект. Но Минобороны изучило документацию, посмотрело на местонахождение объекта, сложности с обеспечением его материалами, стройкой и рабочими силами и сейчас рассматривает, как это все можно сделать. Они считают, что необходимо поднимать вплоть до 50% сумму аванса, необходимо пересчитывать сумму работ и так далее. Потому что у них, в отличие от предыдущего подрядчика, ничего на месте нет. В 2022 году он точно не будет сдан", - сказал Осипов.

Глава региона подчеркнул, что правительство Забайкалья работает с Росавиацией, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минтрансом РФ и Минобороны РФ, чтобы ускорить работы.

"Там постоянная угроза утраты возможности эксплуатации этого объекта. А это чрезвычайная ситуация для отдаленного района, у которого ни одного вида наземного сообщения с Читой, с основной частью края. Может быть, при заключении контракта или объявлении режима [ЧС] кто-то ошибся с протоколом или еще с чем-то, но все основания для того, чтобы срочно выполнять работы по аэропорту, есть", - добавил губернатор.

Аэропорт Чара находится в 2 км от поселка, рядом со станцией Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. Аэропорт, здание которого возведено в 1983 году, работает только в светлое время суток. Регулярное авиасообщение осуществляется лишь с Читой, Иркутском и Якутском. Реконструкция аэропорта в конце 2020 года вошла в новый для региона нацпроект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры "Европа - Западный Китай". В 2021 году на объект по нацпроекту направят 928,7 млн рублей. Всего на строительство аэропортового комплекса до 2022 года будет потрачено более 2 млрд рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer