Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 сентября 2021 г.


В России испытали сверхточный прицел для ударных беспилотников

Переслать новость другу

БПЛА "Орион"
фото ГК "Кронштадт"

8 сентября 2021 г., AviaStat.ruРоссийские ударные беспилотники подтвердили в ходе испытаний способность сверхточно поражать наземные мишени неуправляемыми боеприпасами с большой высоты за счет применения нового прицела, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Российский ударный беспилотный летательный аппарат "Орион" в ходе недавних боевых тестов на полигоне поразил прямым попаданием 100-килограмовой неуправляемой авиабомбой мишень типа "танк" с высоты в четыре километра. Такие показатели соответствуют характеристикам высокоточного управляемого оружия и обеспечиваются новым прицельно-навигационным комплексом", - рассказал собеседник.

Источник добавил, что созданный специально для "Ориона" прицельно-навигационный комплекс обеспечивает максимальное отклонение от цели для неуправляемых авиабомб, сброшенных с высоты нескольких километров, не более 10 метров.

Как пояснил ведущий эксперт в области беспилотных летательных аппаратов Денис Федутинов, прицельно-навигационные системы, предназначенные для эффективного применения неуправляемых боеприпасов, использовались ранее на пилотируемых самолетах. Речь идет, в частности, о доказавшей свою эффективность в Сирии системе "Гефест", которая устанавливается на Су-24М.

"Теперь мы видим аналогичный подход применительно к беспилотным авиационным системам. Он способен существенно снизить стоимость наносимых ударов по наземным целям при сохранении достаточно высоких показателей точности", - отметил эксперт.

Специалист добавил, что типичным на сегодняшний день подходом в мире является оснащение БПЛА только высокоточным ракетно-бомбовым вооружением, однако производство такого оружия весьма дорого, что является сдерживающим фактором в его широком применении.

"Неуправляемое оружие значительно дешевле, кроме того, являясь общим решением с другими авиационными, в том числе пилотируемыми носителями, оно производится гораздо большими партиями, что делает его значительно более доступным. Применение такого подхода для ударных дронов способно повысить гибкость в действиях российских Вооруженных сил и, кроме того, обеспечивает выгодные преимущества российским беспилотникам на мировом оружейном рынке", - добавил Федутинов.

"Орион" относится к классу средневысотных ударных беспилотных аппаратов большой продолжительности полета. Его максимальная взлетная масса составляет 1150 килограммов, крейсерская скорость полета - 200 километров в час, максимальная высота полета - семь километров, в воздухе аппарат может находится до суток. Максимальная масса боевой нагрузки дрона - 200 килограммов.

Кроме неуправляемых бомб, "Орион" способен нести корректируемые бомбы и управляемые ракеты, в частности модернизированные ракеты "Вихрь-М".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer