Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 сентября 2021 г.


В МАИ начали реализацию образовательных программ в сетевой форме

Переслать новость другу

фото МАИ

8 сентября 2021 г., AEX.RUС этого учебного года девять российских вузов и один колледж начали реализацию образовательных программ в сетевой форме. План мероприятий по расширению таких программ был утвержден Минобрнауки России по поручению Президента Владимира Путина. К проекту присоединились крупные российские вузы, включая Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Дальневосточный федеральный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и другие. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

Сетевая модель предусматривает обучение студентов с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций, а также с привлечением индустриальных партнёров, что позволяет повысить уровень подготовки кадров и обеспечить российские предприятия молодыми высококвалифицированными специалистами. Мнением о том, какими преимуществами обладает такой подход и почему внедрение сетевых программ в России сегодня необходимо, поделился проректор по учебной работе Московского авиационного института Дмитрий Александрович Козорез.
Базовые вузы и вузы-партнёры

Взаимодействие организаций в рамках сетевых программ осуществляется на основании договора. Он заключается между базовой образовательной организацией, принимающей студентов, и организацией-партнёром, которая открывает доступ к своим ресурсам и обеспечивает реализацию части образовательной программы.

Московский авиационный институт участвует в проекте и в том, и в другом качестве. Так, МАИ является базовым вузом для обучения студентов по направлению «Самолёто- и вертолётостроение» в парнёрстве с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ) в интересах Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ). В другой программе МАИ выступает партнёром Амурского государственного университета (АмГУ): подготовка ведётся по направлению «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» в интересах Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры для космодрома «Восточный».

Программы будут реализовываться по комбинированной схеме. Например, сетевая программа «Самолёто- и вертолётостроение» предусматривает обучение на базе ВСГУТУ с участием преподавателей МАИ, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Весенний семестр третьего и четвёртого курсов ребятам предстоит провести в МАИ.

"У нас жёсткая позиция с точки зрения промежуточного контроля, — подчёркивает Дмитрий Александрович Козорез. — Сессии будут проходить очно, и наши преподаватели будут ездить в Улан-Удэ, чтобы принимать у студентов курсовые работы, зачёты и экзамены". 

Преподаватели ВСГУТУ, задействованные в программе, предварительно прошли специальное тестирование в МАИ и подтвердили необходимые для её реализации компетенции. Планируется, что на начальном этапе процентный вклад вузов в реализацию программы будет близок к соотношению 50 на 50, а затем, по мере улучшения материально-технического обеспечения вуза-партнёра, доля участия МАИ будет снижаться.
Кадры для промышленности

Партнёрство МАИ с ВСГУТУ по программе «Самолёто- и вертолётостроение» стало ответом на потребность Улан-Удэнского авиационного завода в высококвалифицированных кадрах. Так, У-УАЗ сам занимался подбором кандидатов на обучение — молодых людей из Бурятии, Забайкальского края и Якутии, 16 из которых были зачислены в МАИ.

"Мы готовим кадры для промышленности, и значительно эффективнее делать это близко к предприятию, — рассказывает проректор МАИ. — При этом возможности подготовки в местном вузе на данный момент не соответствуют требованиям, предъявляемым предприятием к выпускникам. Это обусловлено рядом причин, к которым относится, в том числе, отсутствие должной лабораторной и экспериментальной базы. Мы ожидаем, что со временем необходимость конкретно в этой сетевой программе отпадёт, потому что ВСГУТУ станет сам воспроизводить кадры должного уровня, но динамично меняющиеся требования к выпускникам и внедрение новейших технологий производства потребуют введения других программ, так что сотрудничество станет долгосрочным". 

По оценке Дмитрия Александровича, примерно через пять лет ВСГУТУ сможет занять место базового университета и взять на себя основную часть образовательной программы, а МАИ станет вузом-партнёром, помогающим в её реализации. Именно так ситуация обстоит сегодня с АмГУ. Ожидается, что в этом партнёрстве доступ к обширной материально-технической базе МАИ поможет повысить качество подготовки будущих специалистов по ракетно-космической технике для космодрома «Восточный».
Развитие регионов

Как отмечает Дмитрий Александрович Козорез, потребность в сетевых программах в России сегодня велика по нескольким причинам. С одной стороны, это позволяет на местах готовить для предприятий кадры, в том числе высшей категории, с привлечением ресурсов ведущих вузов страны. Такой подход избавляет предприятия от необходимости приглашать специалистов из других городов, что сопряжено с определёнными сложностями и материальными затратами. С другой стороны, сетевая модель будет способствовать повышению уровня образования в среднем по стране, росту привлекательности региональных вузов для абитуриентов и даже, как следствие, выравниванию демографической и экономической ситуаций в регионах.

"Сегодня выпускники школ из регионов, имеющие высокие баллы по ЕГЭ, с большей охотой уезжают в мегаполисы и закрепляются там, нежели остаются в своих родных городах. И одна из наших целей — изменить эту ситуацию", — говорит Дмитрий Александрович. 

Кроме того, сетевые программы являются гибким инструментом, позволяющим оперативно реагировать на запросы промышленности.

"Когда у предприятия возникает потребность в определённых специалистах, местный вуз может ещё не иметь соответствующих программ и преподавателей. На то, чтобы пройти аккредитацию и получить контрольные цифры приёма, уходит, как минимум, два года, — отмечает проректор МАИ. — А сетевая программа в партнёрстве с вузом, уже имеющим лицензию по данному направлению, позволяет начать обучение по соответствующей специальности незамедлительно, что крайне важно для обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленности в будущем". 
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer