Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2022 г.


В МАИ подвели итоги Всероссийской студенческой научной школы "Аэрокосмическая декада"

Переслать новость другу

Всероссийская студенческая научная школа "Аэрокосмическая декада" в МАИ
фото пресс-службы МАИ

11 октября 2022 г., AEX.RU3-8 октября в оздоровительно-учебном центре «Ярополец» Московского авиационного института состоялась XV Всероссийская студенческая научная школа «Аэрокосмическая декада». Цель мероприятия — активизация научной и инновационной деятельности студентов, выстраивание взаимодействия и обмен научным опытом. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

В научной школе приняли участие порядка 70 студентов из МАИ, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, ВГТУ, ГУАП, КнАГУ, КНИТУ-КАИ, РГАТУ им. П.А. Соловьева, СибГУ им. М. Ф. Решетнева и ТулГУ. Делегация участников от МАИ была предварительно отобрана Отделом НИРС по результатам заслушивания научных докладов, которые были представлены в четырех секциях: «Актуальные вопросы разработки авиационной и космической техники», «Производственные технологии и материалы для создания авиационной и космической техники», «Информационно-телекоммуникационные технологии и математические методы в аэрокосмической науке и технике» и «Развитие аэрокосмической отрасли: история, проблемы, перспективы».

По итогам представленных докладов выпущен сборник тезисов научных работ участников школы с индексацией в РИНЦ.

В рамках научной школы участники приняли участие в четырехдневной бизнес-игре, разработанной и проведенной преподавателями кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ. Цель игры: собрать из различных материалов макет самолета Ан-2 согласно заданным требованиям. Участники были разбиты на несколько небольших команд, при этом для сборки своего самолета командам необходимо было договариваться, используя игровую валюту. Игра помогла участникам сплотиться и развить конструкторские, предпринимательские и коммуникативные навыки. На реальном Ан-2 участникам научной школы удалось полетать во время экскурсии на учебно-производственное предприятие «Авиационная база МАИ» (аэродром Алферьево).

Помимо этого перед участниками с лекцией «Разработка платформы Delta Design и ее возможности» выступил ведущий разработчик IT-компании «Эремекс» Сергей Рыбкин. Также для участников были организованы интеллектуальные и командообразующие игры.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer