Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2022 г.


Индийская ракета LVM3 вывела на орбиту новую группу спутников связи OneWeb

Переслать новость другу

Спутник OneWeb
Фото с сайта onewebsatellites.com/

23 октября 2022 г., AviaStat.ruИндийская ракета-носитель LVM3 в субботу вывела на орбиту 36 спутников связи для пополнения группировки британской компании OneWeb, заявила Индийская организация космических исследований (ISRO). Об этом сообщает "Интерфакс".

"Миссия OneWeb India-1 прошла полностью успешно. Все 36 спутников выведены на намеченные орбиты", - говорится в сообщении организации.

Запуск ракеты был осуществлен 23 октября, в 00:07 по местному времени (22 октября, в 21:37 по московскому времени), со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота на юго-востоке Индии.

Спутники выводились девятью партиями по четыре спутника в каждой. Спустя почти два часа после старта все спутники отправились на целевые орбиты высотой немногим более 600 км.

По данным OneWeb, аппараты войдут в группировку на низкой околоземной орбите, в составе которой в данный момент насчитывается 428 спутников. Итоговая численность группировки должна составить 648 аппаратов.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Миссия была осуществлена в рамках контракта, заключенного в апреле между OneWeb и коммерческим подразделением ISRO NewSpace India.

Ранее группировка пополнялась с помощью российских ракет "Союз", которые запускали с космодрома Куру во Французской Гвиане. Однако после введения санкций в отношении российской космической отрасли со стороны США и Евросоюза 24 февраля бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объявил о прекращении запусков "Союзов" и отзыве с космодрома специалистов из РФ.

4 марта Рогозин поручил прекратить подготовку на Байконуре к запуску ракеты "Союз-2.1б" со спутниками OneWeb. Причиной такого решения он назвал то, что "компания OneWeb не подчинилась нашим законным требованиям предоставить необходимую информацию об использовании или неиспользовании системы в военных целях в интересах Пентагона и военных ведомств стран-членов NATO".

Помимо индийских ракет, орбитальную группировку будут пополнять ракеты двух других частных аэрокосмических компаний - американской SpaceX, соглашение с которой было подписано в марте, и французской Arianespace, договор с которой был заключен в сентябре.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer