Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2022 г.


В Белоруссии рассказали о разработке российско-белорусского спутника

Переслать новость другу

ОАО "Пеленг"
Фото с сайта charter97.org

26 октября 2022 г., AviaStat.ruПроцесс разработки нового российско-белорусского спутника проводится на белорусском "Пеленге", заявил генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Белоруссии Сергей Кругликов 25 октября в ходе VIII Белорусского космического конгресса. Об этом сообщает ИА "Красная Весна".

Кругликов рассказал о сотрудничестве с Россией в космической сфере, которое ведется по разным направлениям. "В ближайших планах полет белорусского космонавта на МКС, идет отбор. Полезную нагрузку, которая ставится и на пилотируемые, и на непилотируемые летательные аппараты, производит компания "Пеленг", — сообщил генеральный директор.

По его словам, специалисты Белоруссии разработали целый комплекс программ для обработки информации.

"Что касается нового российско-белорусского спутника, идет его проектирование и разработка целевой аппаратуры на "Пеленге". Точные сроки запуска назвать не могу, они постоянно смещаются. Недавно речь шла о 2029-м, уже сейчас говорим о 2028-м, но все рассчитывают на 2026-2027", — подчеркнул Кругликов.

Кроме того, он указал, что Объединенный институт проблем информатики НАН принял участие в большинстве союзных программ в космической сфере. Также республика намерена принять участие в новой программе, которая стартует в следующем году.

"Космическая сфера для ученых — это современные технологии, внедрение новых методов, разработка новых материалов, которые используются не только для освоения космического пространства, но и в повседневной жизни", — пояснил эксперт.

Он указал, что данные дистанционного зондирования Земли используют в Белоруссии различные министерства и ведомства.

"Интеллектуальные системы поддержки принятия решений, поиска тех или иных изображений активно внедряются в области освоения космоса. Мы очень активно работаем с ионосферой", — добавил Кругликов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer