Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2022 г.


Учащиеся МАИ — победители хакатона по ракетной технике "Линия Кармана"

Переслать новость другу

фото пресс-службы МАИ

6 октября 2022 г., AEX.RUС 26 сентября по 1 октября в рамках Всероссийского конкурса экспериментов в космосе и стратосфере "Линия Кармана" состоялся одноименный хакатон по ракетной технике, в котором приняли участие 12 учащихся МАИ. Мероприятие прошло на базе СамГУ при поддержке ГК «Роскосмос». Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

Студенческим командам предстояло решить сложную задачу — спроектировать, построить и запустить модель ракеты-носителя для вывода полезной нагрузки в условиях ограниченного количества времени и ресурсов. Участники применяли свои умения в решении комплексной задачи проектирования, 3D моделирования, программирования и прототипирования. На проектирование и изготовление было выделено три дня, на запуск и на защиту – еще по одному дню.

Всего в хакатоне приняли участие 17 студенческих команд со всей России, из них 3 – из МАИ. По результатам соревнований команда "ЦАТУ МАИ" заняла первое место. В составе команды аспирант института № 2 "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки" Владимир Киселев, аспирант института № 6 "Аэрокосмический" Илья Котович, студент института № 2 Дмитрий Гритчин и студент института № 1 "Авиационная техника" Станислав Шаталов. Руководитель-наставник команды – доцент кафедры 204 "Авиационно-космическая теплотехника" Алексей Ежов.

"ЦАТУ МАИ – это Центр авиамодельного творчества учащихся Московского авиационного института. Вся наша команда состоит в нем и активно развивается в сфере ракетного моделирования. Конкурс "Линия Кармана" – отличная возможность показать свои навыки и знания, а также набрать портфолио для получения повышенной стипендии. Нам удалось построить и спроектировать ракету из минимально возможного количества материалов. Итоговый результат команды оказался на 15% выше следующего за ней конкурента. В дальнейшем планируем принять участие и в других конкурсных направлениях", – рассказал участник команды-победителя, руководитель ЦАТУ МАИ Илья Котович.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer