Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 ноября 2022 г.


Кассация поддержала отказ Минобороны в иске к авиахолдингу "Сухой"

Переслать новость другу

фото с сайта bf-avia.ru/

1 ноября 2022 г., AviaStat.ruАрбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух инстанций, которые отказали министерству обороны России во взыскании около 343 миллионов рублей с ПАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой". Об этом сообщает Прайм.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу истца на принятое в апреле решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. В исковом заявлении, поступившем в суд в сентябре 2021 года, было заявлено требование о взыскании неустойки по госконтракту от 17 июня 2020 года стоимостью около 12,8 миллиарда рублей на изготовление и поставку товара. Наименование товара в материалах суда не приводится.

Цена контракта была рассчитана на основе ориентировочной цены одной единицы товара. При этом исполнитель обязался в обоснование представить заказчику расчетно-калькуляционные материалы. Поскольку "Сухой", по мнению истца, это обязательство вовремя не исполнил, заказчик начислил ему штрафные санкции.

Суд первой инстанции, однако, согласился с доводами ответчика, заявившего, что отсутствует сам факт нарушения сроков, так как все документы были отправлены в военное представительство, которое аккредитовано при "Сухом" и выступает уполномоченным представителем Минобороны, в согласованные сторонами сроки.

Как указал суд в решении, "расчетно-калькуляционные материалы в обоснование ориентировочной цены направлены ответчиком в адрес заказчика до 19.10.2020, а их длительное согласование и рассмотрение структурными подразделениями истца не было связано с ненадлежащим исполнением поставщиком своих обязательств и полностью зависело от самого заказчика". Апелляционный суд в июне согласился с выводами арбитражного суда Москвы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer