Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2022 г.


В Росавиации обсудили вопросы повышения безопасности полетов

Переслать новость другу

Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU

10 ноября 2022 г., AEX.RUВ Федеральном агентстве воздушного транспорта под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько состоялось совещание по вопросам организации эвакуации с летного поля воздушного судна, потерявшего способность двигаться. В совещании приняли участие специалисты центрального аппарата Росавиации, руководители межрегиональных территориальных управлений Росавиации, представители ведущих аэропортов России и ряда авиакомпаний. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

Совещание проведено с целью повышения уровня безопасности полетов, анализа готовности операторов аэродромов к эвакуации неисправных воздушных судов с летного поля и выработки дополнительных мер, направленных на оперативную эвакуацию таких воздушных судов.

Детально рассмотрели особенности организации работ операторов аэродромов по эвакуации с летного поля воздушного судна, потерявшего способность двигаться. Отдельно остановились на обсуждении привлекаемых сил, средств и технического оборудования для решения данного вопроса. Была также рассмотрена организация проведения операторами аэродромов тренировок по эвакуации с летного поля неисправного воздушного судна.

В своем докладе и.о. начальника Управления инспекции по безопасности полетов Росавиации Кристина Бывалина отметила, что операторам аэродромов необходимо учитывать характеристики современных магистральных самолетов, особенно тех самолетов, которые массово используются в российских авиакомпаниях, и заранее отрабатывать сценарии эвакуации воздушных судов с летного поля.

Начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев обратил внимание участников совещания на необходимость четкого и комплексного подхода к вопросу подготовки алгоритма действия операторов аэродрома, авиакомпаний, органов организации воздушного движения и иных организаций, причастных к проведению мероприятий по эвакуации неисправного воздушного судна с летного поля.

Александр Нерадько обратил внимание руководителей межрегиональных территориальных управлений Росавиации и руководителей операторов аэродромов на необходимость постоянного анализа внештатных ситуаций, связанных с эвакуацией с летного поля воздушного судна, потерявшего способность двигаться. Следует на основе такого анализа актуализировать планы операторов аэропортов, в которых также предусмотреть порядок взаимодействия с организациями региона, имеющими средства и оборудование для решения сбойных ситуаций на инфраструктурных объектах. При проведении тренировок следует имитировать более разнообразные сценарии внештатных ситуаций, также привлекать представителей взаимодействующих министерств и ведомств, базирующихся в аэропортах.

В целях повышения уровня безопасности полетов руководитель Росавиации поручил руководителям межрегиональных территориальных управлений Росавиации провести дополнительный анализ готовности организаций гражданской авиации к производственной деятельности в осенне-зимний период 2022-2023.

Вопрос проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности полетов, на основе учета и анализа авиационных происшествий и инцидентов, находится на постоянном контроле Федерального агентства воздушного транспорта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer