Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2022 г.


Соглашение между Россией и ОАЭ об исследовании космоса внесено в Госдуму

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/russiandrone/

11 ноября 2022 г., AviaStat.ruПравительство России внесло в Госдуму на ратификацию Соглашение с правительством Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Об этом сообщает Regnum.

Соглашение подписано в связи с устойчивой тенденцией к расширению сотрудничества РФ и ОАЭ в области космической деятельности посредством запланированных к реализации совместных проектов, относящихся, в частности, к установке на территории Объединенных Арабских Эмиратов станции ГЛОНАСС в рамках подпрограммы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» государственной программы Российской Федерации «Космическая деятельность России», также в других перспективных областях.

Речь идет о таких направлениях сотрудничества, как космическая наука и исследование космического пространства, включая астрофизические исследования и изучение планет, защита космической среды, включая контроль, предупреждение и сокращение образования космического мусора, дистанционное зондирование Земли из космоса, космические телекоммуникационные технологии, пусковые услуги и создание космической техники и другие.

После вступления в силу с стороны смогут приступить к реализации совместно с Казахстаном трехстороннего проекта по модернизации стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур («Гагаринский старт») и других объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Байконур для осуществления пусков ракетносителей семейства «Союз-2».

В то же время в правительстве отмечают, что для реализации проекта «Гагаринский старт» госкорпорацией «Роскосмос» подготовлен проект соглашения между правительствами России. ОАЭ и Казахстана о модернизации и эксплуатации площадки «Гагаринский старт» и технического комплекса ракеты космического назначения в монтажно-испытательном корпусе площадки космодрома Байконур, которое предусматривает привлечение внебюджетного финансирования. Реализация проекта «Гагаринский старт» позволит Российской Федерации осуществлять запуски полезных нагрузок, в том числе коммерческих, с использованием РН семейства «Союз-2» с СК площадки 1, а также иметь резервный стартовый комплекс на космодроме Байконур для осуществления запусков в рамках Федеральной космической программы России и внебюджетных пилотируемых космических программ, отмечается в сопроводительных документах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer