Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2022 г.


Юрий Борисов: России нужно не менее 100 спутников наблюдения

Переслать новость другу

© Роскосмос

17 ноября 2022 г., AviaStat.ruРоссии необходимо на орбите не менее сотни спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. Об этом сообщает ТАСС.

"Что касается спутников ДЗЗ, которые будут собирать на АО "НПО Лавочкина", то разработка унифицированной спутниковой платформы, на базе которой и будет создана группировка, уже завершается. Для удовлетворения интересов России таких спутников должно быть не менее 100", - считает Борисов.

Спутники связи по программе "Сфера" будут создаваться на базе АО "ИСС" им. академика М. Ф. Решетнева. Для этого, подчеркнул глава Роскосмоса, потребуется внедрение серийного потокового производства и переход на другие стандарты менеджмента качества.

Для обеспечения комплектующей базой развивается интегрированная структура космического приборостроения. В свою очередь АО "РКС" создал каталог элементов, интегрированных бортовых информационных систем. Их серийное производство будет размещено на АО "Ярославский радиозавод", который входит в АО "РКС".

"Таким образом, у нас будет весь набор унифицированных решений для серийного производства аппаратов, а на складах - необходимые комплектующие. Страна обладает всеми необходимыми мощностями, а современные отечественные технические решения мы уже создаем в рамках перспективных научно-исследовательских работ федерального проекта "Сфера", - добавил он.

Первым спутником, запущенным по программе "Сфера", стал аппарат "Скиф-Д". Он был выведен на орбиту с космодрома Восточный 22 октября. Программа "Сфера" подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Она будет включать пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, и еще пять - наблюдения. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer