Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2022 г.


В Центральном доме авиации и космонавтики пройдет круглый стол "Русский космос в фантастике и в жизни"

Переслать новость другу

изображение ЦДАиК с сайта aviacosmosdom.ru/

2 ноября 2022 г., AEX.RU5 ноября 2022 года в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России (ЦДАиК) отечественные писатели-фантасты, ученые и представители космической отрасли примут участие в круглом столе «Русский космос в фантастике и в жизни». Об этом сообщает пресс-служба организации.

Как отмечается в сообщении, середина XX века – эпоха первых успехов человечества в освоении космоса – стала общемировым временем расцвета космической фантастики. Иван Ефремов, Александр Казанцев, братья Стругацкие, Кир Булычёв и многие другие писатели создали произведения, вошедшие в культурный код нашей страны. Фантастическая литература и космическая отрасль служили топливом друг для друга - фантасты ставили перед учеными невыполнимые задачи, а реальные достижения инженеров вдохновляли писателей на еще более дерзкиемечты.

В начале XXI века космическая фантастика стала менее заметной темой в русской литературе, хотя многие философские проблемы, поднятые в прошлом писателями-фантастами до сих пор не нашли своих решений, а современные космические исследования ставят перед землянами уже новые вопросы, требующие осмысления в культуре.

Круглый стол «Русский космос в фантастике и в жизни» призван возобновить важный обмен идеями между литераторами и специалистами российской космонавтики. На нем ведущие фантасты, ученые, космонавты, инженеры, а также общественные деятели, обсудят пути взаимодействия с литературным сообществом для придания нового дыханиякосмической фантастике и популяризации русского космоса.

К дискуссии приглашены писатели Василий Головачев, Андрей Рубанов, Эльберд Гаглоев, космонавты Валерий Токарев и Сергей Трещев, ученые Алексей Паевский и Леонид Еленин, общественные деятели Артем Кузнецов (клуб Настоящий писатель) и Александр Швейдель (общественный совет МинКульта РФ).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer