Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2022 г.


Роскосмос создаст цифровую платформу для стартапов

Переслать новость другу

Роскосмос создаст цифровую платформу для стартапов
фото Роскосмоса

28 ноября 2022 г., AviaStat.ruРоскосмос создаст цифровую платформу для стартапов. Идея окончательно сформировалась во время встречи генерального директора Госкорпорации Юрия Борисова со сборной Роскосмоса, которая недавно привезла 44 медали и главный призза лучшее достижение от Фонда развития промышленности с Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2022. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Как отмечается в сообщении госкорпорации, молодежь Роскосмоса хочет гордиться не только великим прошлым русского космоса, но и создавать его будущее, а также сделать бренд Роскосмоса модным и популярным в обществе.

На встрече со Сборной Роскосмоса, в которую вошли 200 участников и экспертов из 13 предприятий ракетно-космической отрасли, Юрий Борисов признал, что без коренной перестройки всей отрасли Россия к 2030 году уступит лидерство не только США и Европе, но Китаю и Индии. 

От стапельной сборки спутников (сейчас мы собираем 15 спутников год и теоретически можем увеличить производство до 40-42) необходимо переходить к серийному производству. Для этого нужно «перестать плодить зоопарк космических аппаратов», унифицировать лучшие технические решения и служебные системы спутников, стандартизировать протоколы и интерфейсы информационного обмена. К 2026 году предстоит обеспечить научную, технологическую и производственную готовность основных предприятий, выстроить новую логистику и подготовить кадры. «Готовы ли вы к этой революции?» — поинтересовался участник из зала. 

«Насколько у меня хватит сил и возможностей, я безусловно буду этим заниматься, у меня выбора нет, я пообещал Президенту России. Другой вопрос — готовы ли к этому люди, которые уже работают в отрасли, конкретно вы?» — ответил Юрий Борисов.

Молодые специалисты признались, что отрасль консервативна и зачастую очень сложно пробиться со своими стартапами. В Госкорпорации уже обсуждалась идея создать банк прорывных проектов, признался Борисов. Принято решение создать единую цифровую платформу для стартапов и поддерживать лучшие из них. 

Также молодежь Роскосмоса интересовал вопрос развития бренда Роскосмоса. Мы должны стать модными – от одежды до идеологии, озвучили мнение из зала. 

«Роскосмосом уже выпущено несколько совместных коллекций одежды и аксессуаров с известными российскими брендами (Космомерч, DNK-Russia, Береги Камчатку), в том числе развиваем отраслевые торговые площадки PROкосмос и Glavstore и это только начало пути», — отметил заместитель генерального директора по экономике и корпоративному управлению Максим Овчинников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer