Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2022 г.


Космические технологии Роскосмоса высоко оценили в Ярославской области

Переслать новость другу

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

8 ноября 2022 г., AEX.RUГубернатор Ярославской области Михаил Евраев в благодарности Госкорпорации «Роскосмос» отметил высокую эффективность сотрудничества по применению геоинформационных технологий для государственного управления. Ярославская область стала одним из первых регионов России, где отработан полный цикл применения аналитических материалов на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Как отмечается в сообщении, важнейшей сферой их применения стало проведение контрольно-надзорной деятельности за недропользованием, строительством и добычей полезных ископаемых.

Соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией «Роскосмос» и Правительством Ярославской области заключено весной 2022 года. «Дорожная карта» по реализации этого соглашения предусматривает отработку практического применения космических геосервисов на территории Ярославской области как одного из пилотных регионов по реализации проекта «Цифровая Земля», а также совместную разработку методических рекомендаций по их использованию. 

«Применение цифровых информационных геосервисов на основе спутниковой съемки показало практическую эффективность для контрольно-надзорной деятельности. С помощью наглядной и объективной аналитики из космоса мы получили данные о возможных нарушениях и негативных процессах на всей территории области. Совместно с коллегами из Роскосмоса отрабатываем систему действий – от получения аналитики на основе ДЗЗ до реализации административных мер и штрафных санкций. Мероприятия продолжаются, но уже есть подтверждения нарушений. Положительные результаты стимулируют дальнейшее совершенствование методологии «отчет-нарушение-штраф» в работе профильных ведомств и министерств региона», — сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Используемые космические геосервисы в сочетании с искусственным интеллектом должны стать одним из действенных инструментов цифровизации и совершенствования контрольной и надзорной функций федеральных и региональных органов исполнительной власти. Комплекс геосервисов, разработанных по заданию Госкорпорации «Роскосмос» АО «ТЕРРА ТЕХ» (компания холдинга «Российские космические системы», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках реализации проекта «Цифровая Земля» нацпроекта «Цифровая экономика» призван обеспечить регионы России аналитической информацией о хозяйственной деятельности на основе спутниковых данных. 

Важной составляющей космического мониторинга в Ярославской области стал контроль за недропользованием. Предоставленные Госкорпорацией «Роскосмос» данные послужили основанием для выездных проверок, в ходе которых в ряде случаев проводятся доследственные мероприятия. В частности, в Ростовском районе области, в результате проведенного анализа были зафиксированы текущие границы объектов добычи полезных ископаемых, места размещения спецтехники, участки активной разработки, подготовки и рекультивации карьеров.

Комплекс геосервисов «Цифровая Земля» представляет собой совокупность 7 геосервисов и 27 информационных продуктов для использования в различных сферах деятельности. Для выявления нарушений полученные по снимкам реальные сведения об изменениях в масштабах региона сопоставляются с действующими лицензиями и разрешительными документами. При этом, в 2022-2023 годах Госкорпорация «Роскосмос» в экспериментальном режиме обеспечивает предоставление региональным органам власти услуг по использованию информационных продуктов, созданных на основе данных ДЗЗ из космоса, для контроля недропользования, строительства, лесных вырубок. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer