Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2022 г.


Госдума одобрила во II чтении порядок оценки соответствия космической техники

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/russiandrone/

8 ноября 2022 г., AviaStat.ruГосдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий порядок оценки соответствия космической техники двойного назначения, которая предназначена для использования в научных и социально-экономических целях. Документ был инициирован правительством РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроектом предлагается ввести новые понятия "космическая система", "космический комплекс", "объекты космической инфраструктуры", "составные части космических систем и космических комплексов", "космическая техника научного и социально-экономического назначения", "космическая техника двойного назначения". Правительство РФ будет утверждать порядок оценки соответствия космической техники, предназначенной для использования в научных и социально-экономических целях. Также правительство будет утверждать порядок аккредитации в области космической деятельности, включая порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке соответствия космической техники и связанных с ней процессов, и порядок аттестации экспертов по аккредитации в области космической деятельности.

Законопроектом закрепляется, что ГК "Роскосмос" вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных законом. Также закрепляется, что она осуществляет полномочия и функции в сфере технического регулирования и стандартизации в области космической деятельности.

Законопроект уточняет особенности технического регулирования в области космической деятельности. Исключается норма, устанавливающая выдачу сертификатов на образцы космической техники, а также на оборудование, применяемое при создании и использовании космической техники на основании экспертизы по вопросам космической деятельности. К предмету регулирования законопроекта не относится космическая техника военного назначения, а также работы (услуги) в области космической деятельности, которые выполняются федеральным органом исполнительной власти по обороне или подведомственными ему организациями по госконтракту.

Поправками ко второму чтению были внесены изменения в закон "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" (СЗПК), которые уточняют условия предоставления организации, реализующей проект, меры господдержки, предусматривающей возмещение затрат в соответствии с бюджетным законодательством РФ и (или) налоговый вычет (если стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений является Российская Федерация). Речь идет о ситуации, когда организация, реализующая проект, приняла решение об осуществлении инвестиционного проекта, в том числе об определении объема капвложений (расходов), необходимых для его реализации, до дня вступления в силу закона "О защите и поощрении капиталовложений в РФ ", но не ранее 7 мая 2018 года, и при этом выполнила условия, предусмотренные законом.

В отношении организаций, реализующих проекты в соответствии с СЗПК, заключенными до 1 апреля 2021 года, и возмещающих затраты в соответствии с бюджетным законодательством РФ, не применяются положения в части таких условий возмещения затрат, как представление заключения ФНС России о не выявленных (выявленных) при проведении налогового контроля фактах искажения размеров фактически понесенных затрат, предусмотренных законом.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением положений, вступающих в силу со дня опубликования закона. Предусматриваются переходные положения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer