Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2022 г.


В США заключили под стражу подозреваемого в причастности к теракту в небе над Локерби

Переслать новость другу

Фото с сайта trud-ost.ru

12 декабря 2022 г., AEX.RUЛивиец, подозреваемый в причастности к осуществлению теракта в небе над Локерби в 1988 году, был взят под стражу в США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, распространенное в воскресенье прокуратурой Шотландии.

"Семьи тех, кто погиб в результате теракта над Локерби, получили информацию о том, что подозреваемый по имени Абу Аджила Мухаммед Масуд Хейр аль-Марими находится под стражей в США, - говорится в документе. - Сотрудники шотландской прокуратуры и полиции, сотрудничающие с правительством Великобритании и коллегами из США, продолжат вести расследование с целью призвать к ответственности сообщников [осужденного за организацию теракта над Локерби Абдельбассета Али] аль-Миграхи".

В прошлом году в Правительстве национального согласия Ливии произошел конфликт, касающийся решения об экстрадиции в США бывшего сотрудника спецслужб Абу Аджилы Масуда по подозрению в причастности к теракту. Президентский совет страны тогда постановил отстранить от работы главу МИД Наджлу Мангуш, но правительство отклонило это решение, а Мангуш заявила, что не санкционировала экстрадицию Масуда. Его подозревают в создании взрывного устройства, которое было заложено в самолет.

Взрыв в самолете над Локерби прогремел 21 декабря 1988 года. Тогда в результате крупнейшего в современной истории Западной Европы теракта погибли 243 пассажира и 16 членов экипажа Boeing 747, следовавшего по маршруту Франкфурт - Нью-Йорк. Кроме того, жертвами катастрофы стали 11 жителей шотландского города.

По наиболее распространенной версии, признанной британским судом, теракт организовали спецслужбы бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Считается, что это была месть США за бомбардировку Ливии в 1986 году. В 1999 году ливийские власти выдали Великобритании двух подозреваемых офицеров разведки. Один из них был признан невиновным, а другой - Абдель Басит аль-Миграхи - приговорен в 2001 году шотландским судом к пожизненному заключению. В 2009 году аль-Миграхи, у которого диагностировали рак, был освобожден и вернулся из Великобритании в Ливию, где спустя три года умер.

Родственники осужденного продолжают настаивать на его невиновности и утверждают, что взрыв самолета организовала группировка Народный фронт освобождения Палестины "по заказу правительства Ирана". Этот теракт якобы "был кровной местью США" за то, что американские военные в июле 1988 года сбили иранский пассажирский самолет над Персидским заливом, приняв его за истребитель. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer