Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2022 г.


Созданный ГТЛК оператор беспилотников "БАС" подал заявку на полеты в четырех регионах

Переслать новость другу

Квадрокоптер
Фото пресс-службы правительства Камчатского края с сайта kamgov.ru/

13 декабря 2022 г., AviaStat.ruПервый российский оператор беспилотников с госучастием ООО «Беспилотные авиационные системы» (БАС) подал заявку в Минтранс на присоединение к зонам экспериментального правового режима в Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, на Чукотке и Камчатке. Это позволит компании начать оказание услуг по беспилотной перевозке грузов, в том числе, для «Почты России». Об этом сообщает пресс-служба ГТЛК.

В ноябре 2022 года на форуме «Транспорт России» ГТЛК и «Почта России» договорились вместе развивать беспилотную логистику.

В марте 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил специальный правовой режим для дронов в Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ханты-Мансийском автономном округе ‒ Югре и Ямало-Ненецком автономном округе. Эксперимент устанавливает в этих регионах особые условия регулирования эксплуатации беспилотных авиасистем, что позволит выполнять такие полеты без излишней нормативной нагрузки и ускорить развитие сегмента беспилотной авиации.

Оператор БАС был создан ГТЛК и Фондом национальной технологической инициативы в августе. Флот авиакомпании до конца года должен составить шесть тяжелых и средних беспилотников, к 2030 году превысить 1 тыс. машин. 

Оператор призван стать «локомотивом» рынка – будет содействовать разработке нормативно-правовой базы, тестированию и продвижению новейших технологий, развитию компетенций. Кроме того, БАС будет оказывать услуги по перевозке грузов при помощи беспилотников, проведению мониторинга, аэрофотосъемки и т.д.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer