Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2022 г.


Болгария и США обсудили диверсификацию поставок нефти и предоставление истребителей

Переслать новость другу

F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/

18 декабря 2022 г., AviaStat.ruПрезидент Болгарии Румен Радев обсудил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном вопросы стратегического партнерства и безопасности. Как информирует пресс-служба главы государства, в центре внимания были энергетическая диверсификация и поставка истребителей для нужд болгарских ВВС. Об этом сообщает ТАСС.

"Президент Радев отметил возможность строительства нефтепровода от Александропулиса к Бургасу, чтобы обеспечить альтернативный вариант поставки сырой нефти для нефтеперерабатывающего завода, чтобы ключевое для болгарской экономики предприятие не было закрыто в условиях санкций", - отмечено в сообщении.

Радев призвал собеседника найти возможность и предоставить Болгарии истребители в лизинг, пока не будет сформирована болгарская эскадрилья истребителей F-16. "Болгария рассчитывает на своих союзников, но должна сохранить и развивать свои способности по охране своего воздушного пространства", - подчеркнул президент.

В ходе разговора было отмечено, что гарантии надежной экономической, транспортной и энергетической связанности в юго-восточной Европе в условиях военного конфликта в непосредственной близости имеют ключевое значение для создания надежных каналов поставки в регионе и преодоления последствий кризиса. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer